Захарова назвала "дипломатической рутиной" контакты российских дипломатов со сторонниками Трампа и Клинтон во время выборов

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Мария Захарова

Представитель МИД РФ заявила, что российские дипломаты контактировали со сторониками Дональда Трампа и Хиллари Клинтон во время выборов в США. Однако охарактеризовала эти контакты как "дипломатическую рутину".

Российские дипломаты связывались со сторонниками обоих кандидатов в президенты США во время выборов, но эти контакты следует отнести к "дипломатической рутине". Об этом заявила в воскресенье, 13 ноября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1".
"У нас были контакты с людьми, которые поддерживали и Трампа и, конечно, поддерживали Клинтон. В первом случае были контакты по линии нашего посольства - у нас активный в этом смысле посол, он встречается с сенаторами - это были сенаторы-республиканцы", - сказала Захарова.
По ее словам, на контакт со сторонниками Трампа выходил не только посол. Эти связи, как отметила представитель МИД, просто должны были дать "понять, что грядет".
Сторонники Хиллари Клинтон неоднократно приезжали в Москву, отметила Захарова. "Ни в том, ни другом случае мы не придавали этому какого-то большого значения, потому что это нормальное ведение ..., дипломатическая рутина", - заявила она.
Представитель МИД обратила внимание, что на любых выборах, где есть фавориты, изучаются последствия их победы.