Почему в Петербурге снова не получится убрать снег. Комментарий

 

Прошлой зимой, в день, когда блокадников поздравляли с годовщиной полного освобождения города, ситуация с уборкой была такой, что они даже не могли доехать до места проведения этих мероприятий. На тротуарах была вода, потом похолодало, вода превратилась в лед, а город — в каток.
Я в тот день ходил по Васильевскому острову и во всех микрорайонах видел одно и то же: никто ничего не убирает. Убирать-то нужно было в определенный момент, ночью, когда еще можно было удалить воду прежде, чем она замерзнет.
На слушаниях мы стали разбираться. Возник вопрос о регламентах работы этих организаций. Мы спрашивали, хватает ли им ресурсов – денежных, человеческих, технических.
Выяснилось, что нет. Хуже всего обстоит дело с тротуарами: техника не соответствует задачам уборки, а людей раз в десять меньше, чем необходимо. Если идет снег, то им нужно всем выходить и убирать, и тогда людей не хватает. Когда убирать не нужно, они все сидят без работы. А средняя температура по больнице – хорошая: сотрудников столько, сколько нужно «в среднем». Но когда начинается снег, это не помогает. Их регламент работы и их штаты не соответствуют реальным условиям.
С прошлого года ничего не поменялось. Ответственность лежит на профильном комитете Смольного и соответствующем вице-губернаторе. Но складывается ощущение, что им все это безразлично.
Если сохранить регулирование деятельности организаций по уборке их внутренними актами, то ничего и не изменится. Нужно менять их штаты, покупать им новую технику. Сейчас они используют трактора, которые могут только убирать снег, но не могут ничего сыпать. Получается, что снег убран, а неазсыпанный лед остался, и все падают. К тому же габариты этой техники не соответствуют размерам тротуаров.
Еще одна проблема: проезжую часть убирают одни организации, а тротуары – другие. Их взаимодействием никто не занимается. В итоге жители не могут переступить через сугробы даже в районе остановок общественного транспорта. Нужно смотреть, где нужна техника, какая именно, а где для уборки нужны только сотрудники.  
Поскольку за год ничего в организационном плане не поменялось, то нас, боюсь, ждет повторение прошлогодней истории, только в больших масштабах, потому что снега будет больше. На следующей неделе ожидается потепление, все растает, и мы все будем ходить по воде, а потом все это замерзнет – и приступим к скольжению.
Алексей Ковалев – депутат парламента Петербурга, член комиссии по городскому хозяйству