Силуанов рассказал о влиянии избрания Трампа президентом США на экономику России

Автор фото: Коньков Сергей

Антон Силуанов оценил, как итоги выборов президента США могут отразиться на российской экономике. По его словам, серьезных колебаний ждать не стоит.

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, каким образом избрание Дональда Трампа может сказаться на российской экономике. По его словам, пока не следует ожидать серьезных колебаний курса рубля. Он уже продемонстрировал весьма сдержанную реакцию на это событие.
В то же время, добавил Силуанов, сейчас в политике США может настать инвестиционная пауза. "Поскольку инвестициям необходимы устойчивость макроэкономики и предсказуемость ведения бизнеса, то в ситуации неопределенности можно ожидать некоторой инвестиционной паузы в США. Не стоит ждать серьезного влияния на российскую экономику и рубль. Российские финансовые рынки, как мы видим, продемонстрировали сдержанную реакцию на событие", — цитирует ТАСС слова министра.
Он также добавил, что, скорее всего, отношение американских инвесторов к нашей стране после выборов не изменится. В Министерстве финансов надеются, что они по-прежнему будут проявлять интерес к России. "Мы не ждем изменений в поведении иностранных инвесторов по отношению к России. Напротив, видим, что внимание инвесторов к России растет (это видно на примере последнего размещения евробондов). Ожидаем, что и дальше интерес будет только повышаться", — сказал министр.