Суд запретил Терезе Мэй запустить Brexit без согласия парламента Великобритании

Автор фото: Global Look Press

Высокий суд Лондона постановил, что Тереза Мэй не может единолично инициировать Brexit. Чтобы процесс был запущен, необходимо одобрение парламента страны.

Высокий суд Лондона постановил, что для начала Brexit необходима поддержка парламента. Нынешний премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не может единолично инициировать выход государства из Евросоюза. По данным Associated Press, британское правительство уже сегодня, 3 ноября, подаст апелляцию на это решение суда.
Министр внешней торговли Соединенного Королевства Лиам Фокс заявил, что власти страны разочарованы этим постановлением. "Правительство разочаровано решением суда. Страна проголосовала за выход из ЕС на референдуме, который был утвержден постановлениями парламента. Правительство намеренно уважать результаты референдума", — сказал он.
В свою очередь, Sky News уточняет, что иск подали предприниматель Джина Миллер и парикмахер Дейр дос Сантос. Суд встал на их сторону, сославшись на текст договора о Европейском союзе, в котором говорится, что государства могут выйти из его состава "в соответствии с требованиями своих конституций".
Премьер страны Тереза Мэй настаивала на том, что результатов референдума и министерских полномочий достаточно для того, чтобы активировать 50-ю статью Лиссабонского договора и начать процедуру выхода из ЕС без консультаций с парламентом.