Депутата Сергея Соловьева призвали бороться с коррупцией

Городской парламент делегировал в комиссию по противодействию коррупции депутата Сергея Соловьева, которого недавно самого обвиняли в коррупции.

Сегодня Законодательное собрание делегировало в состав комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Петербурге двух человек. Это депутаты Сергей Соловьев и Михаил Погорелов, оба состоят во фракции "Единая Россия".
Михаил Погорелов стал депутатом впервые, до избрания он несколько лет возглавлял управление материально-технического обеспечения аппарата ЗС, другими словами, был главным завхозом Мариинского дворца, а в прошлом году году стал начальником управления государственной службы и кадров ЗС.
В отличие от него, Сергей Соловьев — парламентарий со стажем, он депутат Законодательного собрания с 2007 года, в новом, шестом, созыве получил пост вице-спикера. Повышению не помешал скандал, связанный с обвинениями Сергея Соловьева в коррупции. Экс-глава "Коломны" Владимир Савелов обратился в Центризбирком и руководство "Единой России" с жалобами на депутата Сергея Соловьева. Якобы парламентарий собирал деньги с муниципалов в обмен на поддержку на выборах.
В сентябре Савелов рассказал dp.ru, что еще в 2014 году перед муниципальными выборами депутат обратился к нему с предложением о поддержке на выборах. Это будто бы стоило $120 тыс. В подтверждение своих слов Владимир Савелов предоставил соглашение (копия есть в распоряжении редакции), якобы заключенное между ним и депутатом 24 апреля 2014 года. Человек, подписавшийся именем депутата, гарантировал избрание господина Савелова главой муниципалитета "Коломна" в случае победы его команды на выборах 14 сентября 2014 года. Автограф человека, поставившего подпись от имени Сергея Соловьева, похож на подписи, стоящие под законопроектами, вносившимися парламентарием. В свою очередь, Владимир Савелов обещал со своей стороны оказывать политическую поддержку в текущей деятельности депутата Законодательного собрания и на выборах в петербургский парламент в 2016 году.
Впрочем, Сергей Соловьев эти обвинения отвергал.
Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Петербурге была создана в 2015 году. Ее возглавляет губернатор Георгий Полтавченко, также в состав комиссии входят вице- губернаторы, главы комитетов Смольного, начальник ГУМВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов,  начальник управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти Александр Родионов и др.