Медведев снял эмбарго с белоногой креветки и мальков форели

Автор фото: Зарембо Игорь/ТАСС

 

Правительство России смягчило продовольственное эмбарго против стран ЕС, выведя из-под его действия мальков ряда рыб и молодь креветки, следует из подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым постановления №1086 от 22 октября 2016 года.
Согласно документу, в категории исключений из списка внесены мальки камбалы-тюрбо, лаврака обыкновенного, а также молодь белоногой креветки. В список запрещенной продукции теперь также не входят мальки атлантического лосося и мальки форели.
В 2015 году правительство России уже вносило послабления в санкционные списки. В июне кабмин вывел из-под действия ограничений мальков атлантического лосося, форели, а также молодь устриц и мидий. Год спустя послабление было сделано для живой декоративной рыбы.
В мае 2016 года Россия смягчила продэмбарго в отношении сырья для производства детского питания: говядины, мяса птицы и овощей. Но с 1 ноября 2016 года действие продэмбарго будет распространяться на соль.
Продовольственное эмбарго Россия ввела в августе 2014 года в ответ на санкции Запада. Эмбарго ввели на ввоз определенных продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии в августе 2014 года. Позднее его распространили на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн, а в конце прошлого года — на Украину.
В перечень запрещенных к ввозу продуктов попали мясная и молочная продукция, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, ягоды, а также орехи. Через 2 недели после введения эмбарго из перечня были исключены мальки атлантического лосося, семенной картофель, безлактозное молоко, лук-севок, биологически активные добавки и витамины.