Зачем студентов проверяют на нелояльность

Автор фото: Ковалев Петр

Патриоты-добровольцы говорят, что выискивают по вузам неблагонадежных студентов и преподавателей, собирая их на провокационные лекции о политике. Известие возмутило многих, хотя больше всего это похоже на гастрольный политологический чес.

Оказалось, что в российских вузах снова ищут нелояльных студентов — заявление заместителя главы Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никиты Данюка о серии провокационных лекций наделало шума в Сети. В различных вузах на протяжении последних 2 лет проходили лекции под названием "Сценарии будущего России", так вот, Никита Данюк на конгрессе проректоров по воспитательной работе в Москве рассказал, что по результатам этих лекций составляются справки для служебного пользования — "для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур", цитирует выступление "Коммерсантъ".
Следы проведения лекций-дискуссий с таким названием можно найти на сайтах многих вузов, и МГИМО, и МГУ, и прочих разных. Проводит их Николай Стариков, известный представитель национал-патриотической  политологии, сопредседатель движения "Антимайдан" и лидер партии "Великое отечество", с соратниками. А организатором называется Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), но не всегда, иногда об этом ничего не говорится.
На сайте, например, Политеха есть и видеозапись лекции. Ничего по современным меркам особенного: краткое изложение популярного мировоззрения о всемирном американском заговоре, стоящем за любыми крупными социальными потрясениями, будь то "цветные революции" или наплыв мигрантов. Из нового — утверждение о том, что европейские ультраправые партии финансируют, оказывается, "израильское лобби" и США в своих далеко идущих и запутанных целях ("Мы используем только проверенную и актуальную информацию", уверяет Никита Данюк в анонсах лекций). До сих пор патриотическим мейнстримом считалась поддержка европейских правых, а теперь даже непонятно, как быть, концепция меняется.
Впрочем, лекция и лекция: как обычно в таких случаях, половина зала уходит задолго до конца, разве что странно выглядит немалое количество военнослужащих в зале. С подобными лекциями кто угодно может выступить. В прошлом году вот целый Владимир Якунин студентам СПбГУ рассказывал про мировые антироссийские заговоры и делился самой густой конспирологией, и ничего. В конце концов, как только что сказал экс-глава администрации президента, а ныне простой член Совета безопасности РФ Сергей Иванов, "холодная война, информационная война и пропагандистская война" с Западом — это "факт жизни", который мы видим каждый день. А на войне куда без политруков-добровольцев.
Выявлением нелояльных студентов некоторые вузы время от времени занимались, но поверхностно и как будто на всякий случай — да и какой в этом смысл, если студенты все равно каждый год новые и выгнать "за политику" их нельзя. В данном случае интерес вызывают именно справки. То есть проводится провокационное мероприятие, цель которого — составить список нелояльных преподавателей и студентов, задающих "неправильные" вопросы, и направить куда следует. И вот проректоры, услышав об этом, стали, пишет "Коммерсантъ", выстраиваться в очередь и наперебой приглашать приехать и к ним с такой лекцией. Самим пока, видимо, еще неудобно составлять списки, а тут доброхоты к вашим услугам, и даже производят впечатление профессионалов. В мире сервиса любой выездной сервис найдет потребителя, в том числе и такой.
Тематика "цветных революций", конечно, немного уже запылилась. Она была в топе государственной мысли лет восемь назад, когда с ней пытались бороться созданием многотысячных молодежных движений типа "Наши". После ухода из администрации президента Владислава Суркова, даже еще раньше, запугивание "цветными революциями" из основного лексикона политиков и вовсе пропало — практика показала, что полупрозрачная угроза, даже если и существует, купируется куда меньшими усилиями, а с возможными потрясениями от экономических проблем все равно имеет мало общего; объяснять возмущение задержками зарплаты дирижизмом посольства США разве что губернатору Николаю Меркушкину в голову приходит. Даже движение "Антимайдан" создать создали, пообещав силой разгонять демонстрации протеста, но пока оно не пригодилось.
Поэтому эмоции от новости о том, что кто-то ездит по российским вузам с лекциями о "цветных революциях", сродни тому удивлению, какое испытываешь, узнав, что передача "Поле Чудес" до сих пор выходит, а группа "На-на" продолжает с успехом гастролировать по глубинке, и даже участники наполовину те же.
Но если группа "На-на" кому-то нужна, то и лекции о "цветных революциях", как показывает восторженная реакция проректоров, тоже востребованы. "Справки" эти вряд ли заказываются — скорее это похоже в лучшем случае на самодеятельность идейного сексота, а в худшем на набивание цены. Гонорары за такие лекции тоже, как правило, не платят, не тот уровень. Просто пустое место, образовавшееся после ликвидации кафедр марксизма-ленинизма, у некоторых отчаянно саднит и требует хоть какого-то заполнения.