СМИ: СБУ запретила въезд в Украину диакону из Петербурга, служившему на Донбассе

Автор фото: Фото с официальной страницы Павла Шульженка "ВКонтакте"
Павел Шульженок

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну запрещенному в служении дьякону из Петербурга Павлу Шульженку, который внештатно служил капелланом на Донбассе.

СМИ узнали имя дьякона, который попал под запрет СБУ. Ранее украинское ведомство сообщило, что "церковному диакону одной из епархий РПЦ" запрещено въезжать в страну. Украинские СМИ писали, что этот 34-летний россиянин в августе 2014 года прибыл на Донбасс и значился там внештатным капелланом. Однако на самом деле, как утверждает СБУ, он действовал как штатный пропагандист: давал интервью и снимал фильмы, в которых отрицал существование Украины и украинского народа.
Вероятно, речь идет о запрещенном в служении петербургском диаконе Павле Шульженке, пишет РИА Новости.
Сам Шульженок не получал официальных уведомлений, но допускает, что попал под запрет.
"Да, думаю, что это я, других таких диаконов нет", — сказал Шульженок. Он отметил, что не видел на Донбассе других российских диаконов.
Павел Шульженок служил в храме святого благоверного князя Александра Невского в Красном Селе. Однако в 2015 году Санкт-Петербургская митрополия временно запретила его в служении "за нарушение присяги и за поведение, порочащее сан священнослужителя и вносящее соблазн в среду верующих".
Запрет был связан с появлением в соцсетях фото, на котором он распивал алкоголь.  Диакон также неоднократно резко высказывался по поводу ситуации на Украине. Запрет до сих пор не снят.