"Нафтогаз" потребовал от России $2,6 млрд за активы в Крыму

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

"Нафтогаз" и шесть его "дочек" потребовали от России покрыть убытки от потери активов группы в Крыму. Размер убытков оценивается в $2,6 млрд.

"Нафтогаз", "Черноморнефтегаз", "Укртрансгаз", "Украгазвыдобування", "Укртранснафта", "Газ Украины" и "Ликво" 17 октября инициировали арбитражное производство против России с требованием покрыть убытки, причиненные утратой активов группы в Крыму, сообщает в среду, 19 октября, пресс-служба госхолдинга.
"Нафтогаз" предварительно оценил ущерб в $2,6 млрд. Производство инициировано в соответствии с соглашением между кабинетом министров Украины и правительством России о поощрении и взаимной защите инвестиций, известном как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение.
"В Крыму "Нафтогаз" имел несколько ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, которое требует, чтобы Российская Федерация уважала и защищала украинские активы, в том числе и те, что расположены в Крыму", — заявляют в украинском госхолдинге.
"Нафтогаз" намерен добиваться в международных судах возобновления контроля над активами в Крыму и возмещения убытков.