Блоги "ДП". Арест счетов RT и разница между теорией и практикой свободы слова

 

В Великобритании заблокировали счета телеканала Russia Today. В банке NatWest сообщили, что решение пересмотру не подлежит. Финансисты говорят о проведенном "тщательном анализе" операций телеканала и о том, что RT необходимо выбрать другой способ проводить операции, не через компанию — члена группы Royal Bank of Scotland.
Ранее британский вещательный регулятор Ofcom выявил нарушения вещательного кодекса Великобритании в нескольких программах RT, в одной из них он усмотрел нарушение пункта о "должной беспристрастности". Представители телеканала, МИД России и Госдумы считают решение борьбой со свободой слова.
Есть несколько традиционно позитивных понятий, к которым относятся свобода слова, в частности, демократия вообще — и еще целый ряд родственных им понятий. Все они воспринимаются позитивно. Но о какой бы стране ни шла речь — нигде не могут похвастаться полной практической реализацией этих хороших, красивых понятий. Такой реализацией, где практика соответствует идеальной сути понятий.
Что касается демократии, то нет ни одной страны, где демократия реально проявлялась бы и в процессе выборов, и в их результате. В большинстве стран идеал демократии и то, что получается на практике, — это две большие разницы.
То же самое и со свободой слова. К свободе слова, конечно, надо стремиться. Но практическая ее реализация обусловлена целым рядом обстоятельств, которые эту свободу слова могут совершенно законным образом свести на нет.
И демократия, и свобода слова, и родственные им категории в любой стране реализуются в интересах тех, кто может этим управлять. И весь вопрос в том, насколько управление свободой слова находится в рамках, насколько при управлении ею соблюдаются некоторые неписаные принципы. Когда у власти появляется соблазн где-то что-то переступить и власть считает такой шаг целесообразным — она его делает.
Поэтому все, что происходит с телеканалом RT, — это вполне закономерные явления. А с учетом манипулятивных способностей СМИ эти явления будут преподнесены как совершенно законные, необходимые и будут, вероятнее всего, одобрены населением.
Наконец, управление свободой слова — это в определенной степени искусство: искусство управлять, но относительно незаметно. Чем незаметнее ты управляешь, тем эффективнее это управление и тем больше оснований говорить, что все принципы соблюдены. И в то же время — тем больше шансов получить такой результат, какой ты хочешь.
Владимир Васильев, политолог