США пытаются блокировать финансирование России в МВФ и Всемирном банке

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

 

Американские представители в Международном валютном фонде (МВФ) и Всемирном банке получили указание блокировать финансирование программ, связанных с Россией. Об этом сообщает в четверг, 13 октября, Интерфакс со ссылкой на официального представителя МИД России Марию Захарову.
"Дошло до того, что американские представители в Международном валютном фонде, Всемирном банке и других многосторонних финансовых институтах получили указание препятствовать выделению средств на какие-либо программы, связанные с Россией", — сказала Захарова.
Она отметила, что хороших новостей в российско-американских отношениях нет. Захарова напомнила, что США почти каждый день грозятся расширить санкции против России и призывают другие страны сделать то же.
При этом не скрывается, что основной целью санкционной политики является нанесение ущерба экономике РФ, отметила Захарова. Она назвала "уровень русофобской пропаганды", который "идет с верха", зашкаливающим.
В среду, 12 октября, президент России Владимир Путин посетовал на трудности при ведении диалога с администрацией США. Президент отметил, что американские власти пытаются диктовать свои требования, а Россия не готова становится чьим-то экономическим придатком. Путин также заявил о желании России иметь с США дружеские отношения.