Правивший Таиландом 70 лет король умер

Автор фото: Global look Press

Король Таиланда Пхумипон Адульядет умер. Он находился на троне дольше всех монархов в истории страны, срок его правления составил 70 лет.

Пхумипон Адульядет, пробывший королем Таиланда 70 лет, скончался. Он взошел на трон в 1945 году. Причины смерти монарха пока неизвестны, передает Reuters со ссылкой на официальное заявление.
Ранее, 10 октября, западные СМИ сообщали, что состояние Пхумипона Адульядете ухудшилось. Последний раз на публике он появился 11 января этого года.
Пхумипон Адульядет родился в 1927 году в США. Он закончил юридический факультет в Университете Лозанны в Швейцарии. На трон короля Таиланда Адульядет взошел, когда ему было 19 лет, после того как его старший брат покончил жизнь самоубийством. Одним из главных достижений правителя считается то, что он превратил Таиланд из абсолютной монархии в конституционную. Именно при нем в стране была принята первая конституция, поправки в которую вносились 17 раз. При этом в документе указано, что "оскорбление Величества" является уголовным преступлением — за критику короля в стране предусмотрено тюремное заключение.