КС рассмотрит законность решения ЕСПЧ о выплате акционерам ЮКОСа 1,8 млрд евро

Конституционный суд проверит соответствие основному закону страны решения Европейского суда по правам человека о выплате в пользу бывших акционеров ЮКОСа более 1,8 млрд евро.

Минюст РФ обратился в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие основному закону страны решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате в пользу бывших акционеров ЮКОСа более 1,8 млрд евро.
"12 октября 2016 года в Минюсте России подписан запрос в Конституционный суд о возможности исполнения дополнительного постановления Европейского суда по правам человека от 31 июля 2014 года по делу ОАО "НК "ЮКОС" против России", — передает Интерфакс.
Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) 9 июня вновь обратился с призывом к России без промедлений представить план выплаты средств по вердикту Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) акционерам компании "ЮКОС". В документе отмечалось, что России следует соблюдать график выплат и придерживаться вердиктов ЕСПЧ, в том числе и в том, что касается справедливого возмещения ущерба.
ЕСПЧ в 2014 году обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Минюст РФ заявлял, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным.