26-летняя россиянка задержана в США за шантаж экс-губернатора Нью-Йорка

Автор фото: Global Look Press

 

Россиянка Светлана Захарова, обвинившая бывшего губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера в нападении на нее, задержана в США по подозрению в вымогательстве путем шантажа. Об этом во вторник, 11 октября, сообщает ABC News.
Захарову арестовали в понедельник вечером в Нью-Йорке по возвращении в США. Девушка покинула страну в феврале этого года после того, как обвинила Спитцера в избиении ее в номере отеля The Plaza Hotel. Адвокат бывшего губернатора Нью-Йорка Адам Кауфман связал обвинения с "эмоциональными трудностями" девушки.
По его словам, девушка позвонила Спитцеру из Калифорнии, чтобы сказать о своих планах вернуться в Россию через Нью-Йорк, и договорилась о встрече.
"У них был короткий дружеский разговор, а затем Спитцер ушел", — сообщил адвокат. Однако через несколько часов девушка позвонила вновь и потребовала от него вернуться в номер. "Она была взвинчена и угрожала нанести себе увечья", — отметил адвокат.
После этого девушка вызвала службу спасения и рассказала о порезах. Прибывшие на место медики нашли на руке девушки рану и доставили ее в больницу. Уже там девушка заявила, что Спитцер душил ее и несколько раз толкнул.
От официальной подачи заявления правоохранителям девушка отказалась, заявив, что ей срочно нужно ехать в Россию. Позже выяснилось, что Захарова потребовала от бывшего губернатора $50 тыс. за молчание.
Представитель демократической партии Элиот Спитцер ушел в оставку с поста губернатора штата Нью-Йорк в 2008 году, признавшись, что пользовался услугами проституток. Чиновника также подозревали в сутенерстве, но официально обвинения против него не выдвигались.