Что делать со стахановцами

 

Не секрет, что сегодня работой сверхурочно, да и в выходные и праздники, никого не удивишь. Не удивишь настолько, что во многих компаниях работа в выходные или сверхурочно воспринимается как норма. Даже вычислить, где чаще встречаются работы сверх установленного графика — на производствах или в офисах, уже трудно.
В общем, вопросов накопилось достаточно. И потому сейчас в Трудовой кодекс РФ планируется внести изменения в ст. 152 (сверхурочная работа) и ст. 153 (работа в выходные и праздники), которые на часть таких вопросов могут дать ответы (проект федерального закона № 1166412–6).
Итак, по сверхурочной работе. Известно, что сверхурочная — это работа сверх установленной нормы часов и она оплачивается в повышенном размере: первые 2 часа в полуторном размере, а остальные — в двойном. При этом если у работника в определенном периоде была работа в выходные и/или праздничные дни, то оплачиваться она должна в двойном размере. А что если работа в выходные и/ или праздники была у работника за пределами нормы, то есть не была заранее включена в график или не была по просьбе работника компенсирована дополнительным днем отдыха? Ведь тогда эта работа в выходные и/ или праздники становится сверхурочной работой, то есть работой сверх нормы? Да, это так.
И в этом вопросе многие работодатели набили себе уже шишек и в инспекционной, и в судебной практике, хотя Верховный суд еще в 2005 году вынес по такому спору следующее решение: "Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина, оплата в повышенном размере одновременно на основании как ст. 152 ТК РФ, так и ст. 153 ТК РФ будет являться необоснованной и чрезмерной".
Нынешняя поправка в ст. 152 ТК РФ предлагает закрепить следующую норму: "При подсчете сверхурочных часов работа в выходные и нерабочие праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не учитывается". А по работе в выходные и праздники вносится уточнение в ст. 153 ТК о том, что "оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 до 24 часов)".
Так что теперь работодатели смогут вздохнуть свободнее. Конечно, если предлагаемый законопроект пройдет.
Автор — учредитель Института профессионального кадровика и компании "Митрофанова и партнеры"