ФАС намерена отменить монополию "Газпрома" на экспорт газа

Автор фото: Семенов Александр/ТАСС

После 2018 года право на экспорт газа могут получить все конкуренты "Газпрома", включая крупные нефтяные компании, такие как "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", а не только "Роснефть"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о планах отменить монополию "Газпрома" на экспорт газа. Как заявил РБК заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, ведомство выступает за полную либерализацию экспорта газа после 2018 года, однако этот вопрос будет обсуждаться только после завершения процесса либерализации внутреннего рынка.
Голомолзин отметил, что право на экспорт в итоге могут получить все конкуренты "Газпрома", включая крупные нефтяные компании, такие как "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", а не только "Роснефть". По его словам, доля рынка у независимых производителей газа внутри страны уже выросла до 40% и "Газпром" перестал считаться монополистом на внутреннем рынке, а в отдельных регионах даже не занимает доминирующего положения.
В интервью ТАСС в рамках Петербургского газового форума Голомолзин заявил, что со временем появляется все больше оснований для лишения "Газпрома" монополии на экспорт сетевого газа.
"По мере продвижения процессов по дерегулированию оптовых цен на газ, которые мы готовим в рамках пилотных проектов, условия деятельности "Газпрома" и независимых производителей будут выравниваться. Все больше становится и оснований для либерализации экспорта сетевого газа. Это возможно в разных форматах, как в рамках концепции единого канала, так и в рамках более полной либерализации", — подчеркнул представитель ведомства.