Антимонопольный комитет Украины требует суд принудительно взыскать с "Газпрома" $3 млрд

Автор фото: Коньков Сергей

Антимонопольный комитет Украины обратился с иском в суд, в котором настаивает на принудительном взыскании с "Газпрома" $3 млрд. Комитет также настаивает, чтобы российская компания прекратила злоупотреблять своим монопольным положением.

Сегодня, 5 октября, Антимонопольный комитет Украины подал в хозяйственный суд Киева иск о принудительном взыскании с "Газпрома" $3 млрд — примерно на такую сумму в январе 2016 года комитет оштрафовал российскую компанию, обвинив ее в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему.
"Газпром" обжаловал решение комитета, однако суд города Киева вернул исковое заявление без рассмотрения. Суды всех инстанций, в том числе Верховный суд Украины, отказали "Газпрому" в удовлетворении жалобы о признании возвращения незаконно", — говорится в сообщении комитета.
"Газпром" должен был оплатить штраф до 12 апреля 2016 года. В российской компании тогда высказали удивление, так как "Газпром" не ведет на Украине предпринимательской деятельности: на западной границе России он передает топливо "Нафтогазу".
Позже "Газпром" обжаловал штраф в украинском суде, однако иск был возвращен компании без рассмотрения.