"Глобус Гурмэ" открывает новые магазины в Петербурге

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

Премиальная продуктовая сеть "Глобус Гурмэ" спустя 10 лет работы в Петербурге возобновляет развитие — оператор открыл свой второй магазин. Гастроном будет работать в новом формате "Глобус Гурмэ express", до конца года появится еще один магазин в Центральном районе. Несмотря на кризис, покупатель премиальной сети остается верен своим привычкам, считают в компании.

Премиальная продуктовая сеть "Глобус Гурмэ" расширяет сеть в Петербурге. Новый магазин формата "Глобус Гурмэ express" начал работу в сентябре в поселке Репино (Курортный район). От привычного формата супермаркета его отличает уменьшенная площадь (200 м2 против 900 м2 магазинов большого формата) и ассортимент (15% от ассортиментной матрицы супермаркетов), рассказал "ДП" Андрей Яковлев, генеральный директор компании. На полках "Глобус Гурмэ express" будут представлены хитовые позиции, с акцентом на товары с небольшим сроком годности, деликатесы и кулинарию. Средний чек в магазине — 3,5 тыс. рублей. Инвестиции в его открытие составили 10 млн рублей.
На запуске одного магазина ретейлер не остановится. Сейчас подбирается площадка под второй "Глобус Гурмэ express" в Центральном районе Петербурга, магазин должен начать работу до конца года. "Сейчас время непростое, но, с другой стороны, в премиальном сегменте ситуация стабильная. Наш покупатель никуда не делся и остался с нами, мы не ощутили падения ни по среднему чеку, ни по выручке, — рассказывает Андрей Яковлев. — Агрессивного развития сети этот сегмент и ниша не подразумевают, так что растем потихоньку". Открывать новые магазины "Глобус Гурмэ" будет вместе с партнером, московской сетью "Винотека 80/100", у нее на площадях продуктового ретейлера будет открыт свой бутик.  
Свой первый магазин "Глобус Гурмэ" открыл в Петербурге в 2006 году на проспекте Энгельса в ТЦ "Светлановский". Второй магазин появился в ТК "Варшавский экспресс" на Обводном канале, но спустя год закрылся из-за низкой посещаемости. В Москве у "Глобус Гурмэ" работают шесть гастрономов, один из них формата "Глобус Гурмэ express" в аэропорту Шереметьево.
В городе работает несколько премиальных продуктовых сетей. Среди них — петербургские "Лэнд" и "Супер Бабилон", эти сети пока не планируют открывать новые объекты. Последнее открытие "Лэнда" было в марте этого года, его магазин открылся на месте супермаркета "Стокманн". Ретейлер арендует это помещение у финской компании и работает под ее вывеской.
Другая история с московской "Азбукой вкуса", этот ретейлер готовится открывать в Петербурге в следующем году магазины нового формата "AB Daily" — небольшие по площади торговые точки с большой долей кулинарии. Закрыла свои магазины и проходит процедуру банкротства сеть "Гирлянда".
"В Петербурге большая конкуренция, есть сети на любой цвет и вкус, появляется много несетевых игроков в твердом среднем и выше сегменте, это магазины с довольно качественным и интересным предложением", — описывает ситуацию на рынке Андрей Яковлев.
Открытие в Репино можно считать обоснованным, так как там нет объектов аналогичного класса, а вот супермаркет в Центральном районе ретейлеру окупить будет сложно, считает Михаил Бурмистров, гендиректор "INFOLine-Аналитика". "Даже "Азбука вкуса" с существенно более демократичными ценами, чем у "Глобус Гурмэ", в Петербурге сталкивается со сложностями — трафик большинства объектов у них ниже запланированного", — говорит эксперт. По мнению Михаила Бурмистрова, из потенциально интересных локаций под магазины торговой сети можно назвать терминал аэропорта Пулково.