Британские ученые получили Нобелевскую премию по физике за изучение "странных форм" материи

Нобелевский комитет присудил группе британско-американских ученых премию за изучение материи. По словам представителей комитета, ученые "открыли дверь в неизведанный мир".

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2016 года стала группа британско-американских ученых в составе Дункана Хэлдейна, Дэвида Тулесса и Майкла Костерлитца. Они получили награду за открытия, сделанные в процессе изучения "странных форм" материи.
Согласно сообщению Нобелевского комитета, премия вручена "за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз вещества". В комитете подчеркнули, что ученые "открыли дверь в неизведанный мир". "Они использовали передовые математические методы для изучения необычных фаз или состояний, материи, цвета", — добавили организаторы.
Они также отметили, что в будущем выводы ученых смогут быть использованы в различных областях, например в сферах, связанных с электроникой.
Завтра, 5 октября, будет вручена Нобелевская премия по химии, 13 октября — по литературе. Премию мира вручат в Осло 7 октября, а лауреат премии по экономике станет известен 10 октября.