Захарову разочаровали выводы комиссии о причастности России к крушению MH17

Автор фото: Карпушкин Александр/ТАСС

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала выводы Международной следственной группы, в которых Россию обвиняют в крушении малайзийского MH17. По ее словам, РФ "разочарована".

Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с комментарием доклада Международной следственной группы, из которого следует, что Россия причастна к крушению малайзийского MH17 над Донецком. "Россия разочарована тем, что ситуация вокруг расследования катастрофы "Боинга" не меняется. Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивированно, приводит ее слова пресс-служба внешнеполитического ведомства.
По словам Захаровой, следователи просто выдумали желаемые результаты. Она также напомнила, что российская сторона неоднократно предлагала свою помощь в расследовании, однако ее западные коллеги отвергли. "Звучит как злая шутка, но Украину при этом они сделали полноправным членом ССГ, подарив ей возможность подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу", — сказала она.
Захарова отметила, что следователи до сих пор отказываются принимать доводы и доказательства российской стороны, доказывающие непричастность РФ к этой катастрофе. "Мы очень надеемся, что после того, как российская сторона передала в ССГ такие непреложные доказательства, как первичные радиолокационные данные, – а каждому специалисту понятно, что это самое что ни на есть доказательство, — ситуация изменится и окончательные выводы следствия, в отличие от предварительных, превратятся в объективную правду и наконец укажут на настоящих виновников трагедии", — резюмировала она.