Международная следственная группа обвинила Россию в крушении MH17

Автор фото: Михаил Соколов/ТАСС

Сбившая Boeing над Украиной ракета была выпущена с территории, подконтрольной ополченцам, следует из доклада комиссии. В нем подчеркивается, что эта ракета была доставлена с территории России.

Boeing 777 Малайзийских авиалиний был сбит ракетой 9М38-М1 из системы "Бук-М1" с территории у поселка Снежное, находившегося в июле 2014 года под контролем ополченцев, следует из доклада Международной следственной группы, сообщило агентство Reuters со ссылкой на членов семей жертв трагедии.
Как уточняет Нидерландский новостной портал Nos News со ссылкой на прокуроров, эта ракета была доставлена с территории России. Запуск произошел с территории рядом с украинским селом Первомайск, находившейся в июле 2014 года под контролем контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики. После того как Boeing был сбит, машину вернули в Россию.
Объявленное родственникам место запуска примерно совпадает с выводами исследовательской группы Bellingcat, которая передала голландской прокуратуре доклад, в котором были собраны доказательства причастности 53 бригады системы воздушной защиты из Курска к крушению MH17. Запуск из Первомайского или Снежного находится внутри территории, определенной как возможное место пуска ракеты Советом безопасности Нидерландов.
Москва свою причастность к катастрофе отрицает. Накануне публикации доклада Международной следственной группы, 26 сентября, Минобороны РФ заявило об отсутствии на радарах следов ракеты в восточных районах Донбасса. Имеющиеся доказательства российской стороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал "неопровержимыми фактами".
"Существуют неопровержимые факты. В данном случае важно делать выводы, учитывая последнюю информацию, которая была опубликована, а именно первичные данные радаров, которые фиксировали все летательные объекты, которые могли бы стартовать или находиться в воздухе на территории, контролируемой ополченцами", — сказал он.