В Москве выставку с фотографиями обнаженных девочек закрыли из-за возмущения омбудсмена

Выставка «Джок Стерджес. Без смущения» в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер была закрыта из-за возмещения детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Ранее она обратилась в прокуратуру с требованием проверить законность проведения этого мероприятия.

В Москве после ряда громких заявлений была закрыта выставка «Джок Стерджес. Без смущения» в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер, об этом «Медузе» рассказал глава организации «Офицеры России» и член Общественной палаты Антон Цветков.
Ранее активисты организации «Офицеры России» заблокировали вход в Центр.
Сегодня, 25 сентября, сообщалось, что уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру с требованием проверить законность организации выставки "Без смущения". На ней представлены фотографии с обнаженными девочками. "Просто жутко, что фотовыставка автора, чьи работы признаны Роскомнадзором "детской порнографией", может иметь место в "культурной" жизни нашей столицы. На данный момент по поводу выставки в Центре фотографии им. братьев Люмьер "Джок Стерджес. Без смущения" прошли переговоры с прокуратурой о необходимости организации прокурорской проверки. Теперь ожидаем конкретных шагов", - сказала она.
Выставка открылась 8 сентября, на ней представлены фотографии обнаженных девочек-подростков. Как отмечается в пресс-релизе к экспозиции, Стерджес на протяжении долгих лет дружит с семьями своих натурщиц и снимает своих моделей - девочек и девушек из нудистских общин - "в обстановке, совершенно гармоничной для них самих".