ЛНР и ДНР договорились с Киевом освободить всех пленных

Руководство самопровозглашенных ЛНР и ДНР договорилось с украинскими властями об освобождении всех пленных. Речь идет более чем о 650 человеках.

Киев и руководство самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР смогли достичь договоренности по поводу освобождения всех пленных. "В рамках реализации пунктов 5 и 6 комплекса мер по выполнению минских соглашений была достигнута договоренность о проведении обмена между ЛНР, ДНР и Украиной. Украине передаем 47 лиц, а взамен получаем 618 лиц", — рассказала представитель Луганска по гуманитарным вопросам в контактной группе в Минске Ольга Кобцева, пишет Лента.ру.
По ее словам, с момента подписания комплекса мер по выполнению Минских соглашений в феврале 2015 года конфликтующие стороны произвели 15 обменов удерживаемых лиц: ДНР и ЛНР освободили 207 человек, а Украина — 121.
Обмен пленными, захваченными в ходе конфликта в Донбассе, предусмотрен "Комплексом мер по выполнению минских соглашений", который был подписан в феврале 2015 года лидерами России, Франции, Германии и Украины.