Минфин предложил увеличить НДС и нагрузку на зарплаты

Автор фото: Ковалев Петр

Минфин предложил провести реформу страховых взносов: с 2016 года взимать их со всего зарплатного фонда по единой ставке 29% и к 2019 году довести ее до 26%. Второй вариант — повышение НДС до 20% и поэтапная ликвидация льготной ставки.

Минфин предлагает увеличить НДС и нагрузку на зарплаты. Глава Минфина Антон Силуанов на встрече с премьером Дмитрием Медведевым и президентом Владимиром Путиным предложил реформировать систему взимания страховых взносов с зарплат уже с 2017 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на ряд федеральных чиновников, а также пресс-секретаря президента.
По данным издания, Минфин предлагает с 2017 года начать взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке 29% и к 2019 году довести ее до 26%. С похожим предложением выступает Федеральная налоговая служба.
Альтернативная версия заключается в повышении НДС с 18% до 20%, льготной ставки налога — с 10% до 12% и ее повышении с 2019 года на 2 процентных пункта в год до тех пор, пока она не достигнет 20%. Предполагается, что в 2017 году это поможет получить дополнительно почти 600 млрд рублей, в 2018 году — 400 млрд рублей, а в 2019-м — 200 млрд рублей.
Действующее законодательство предполагает, что работодатели платят в ПФР 22% с зарплат менее 796 тыс. рублей в год, общие взносы в страховые фонды составляют 30% доходов. При этом с зарплат более 796 тыс. рублей в год ставка отчислений в Пенсионный фонд составляет 10%. Взнос в Фонд социального страхования — 2,9% от зарплаты, а в Фонд медицинского страхования — 5,1%.
Чиновник финансово-экономического блока, знакомый с инициативой Минфина, отметил, что реализовать такие предложения с 2017 года не получится, поскольку необходимо учитывать не только бюджетную, но и социально-политическую ситуацию. При повышении ставки страховых взносов, отметил собеседник агентства, для многих секторов нагрузка будет такой, что зарплаты уйдут в тень. Другой собеседник отмечает, что вырастет нагрузка на секторы с наиболее квалифицированным трудом. Кроме того, фронтальное повышение налога крайне инфляционно, отметил чиновник финансово-экономического блока.