В Кремле объяснили низкую явку на выборах

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Песков отказался считать явку на выборах низкой или неубедительной. По его словам, явка на прошедших в России выборах была больше, чем в Европе. Она "отражает ту пропорцию политически активного населения, которая традиционно участвует в избирательном процессе".

Показатель явки избирателей на выборах в Госдуму седьмого созыва мог быть выше, однако не стоит ставить итоги выборов под сомнение и умалять их значение, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс. 
"Приветствовалась бы более высокая явка, но нынешнюю явку нельзя назвать низкой. Это отражает реальность, ту пропорцию политически активного населения, которое участвует в выборном процессе. Главное, наверное, результат", — сказал Песков.
Он напомнил, что в подавляющем большинстве европейских стран явка гораздо ниже. И в России она оказалась "значительно выше, чем в среднем по Европе". Песков подчеркнул, что явку "нельзя назвать низкой", отметив, что для крупных городов, как Москва и Петербург, она традиционно ниже, чем средняя по России.
Комментируя нарушения на выборах, Песков заявил, что существует определенная процедура обжалования и направления жалоб в ЦИК. "Никаких сомнений в том, что по поступающим сигналам будут приниматься меры, нет", — подчеркнул представитель Кремля.
Явка на выборах 18 сентября 2016 года составила примерно 47,8%, это самый низкий процент на выборах в Госдуму с 1993 года, когда в выборах депутатов участвовали 55,75% имеющих право голоса. В 2011 году явка составила 60,21%, в 2007 году — 63,78%, в 2003 году на выборах проголосовали 55,75% россиян.
"Единая Россия" после обработки 93% бюллетеней получила 54,28% голосов. КПРФ набрала около 13,45% голосов, ЛДПР — 13,24%, "Справедливая Россия" — 6,17%. ЕР получит конституционное большинство в Госдуме — 343 мандата. По итогам выборов в 2011 году "Единая Россия" получила 238 мандатов. У КПРФ будет 42 мандата (34 по партийным спискам, семь — по одномандатным округам), у ЛДПР — 39 (34 и 5 соответственно), у "Справедливой России" — 23. Во всех регионах победили губернаторы, которые были врио глав субъектов.