Хакеры обвинили 26 спортсменов в употреблении допинга с разрешения WADA

Хакеры Fancy Bear опубликовали четвертую часть документов о терапевтических разрешениях WADA для спортсменов. В новом списке указаны 26 спортсменов из 10 стран. В частности, в документах фигурируют экс первая ракетка мира Рафаэль Надаль, золотые и серебряные призеры Олимпиады в Рио.

Хакеры группировки Fancy Bears опубликовали четвертую часть документов о терапевтических допинговых разрешениях Всемирного антидопингового агентства (WADA) для спортсменов. В списке оказались данные о 26 спортсменах из 10 стран, в том числе золотых и серебряных призерах Олимпиады в Рио.
Согласно опубликованным сведениям, бывшей первой ракетке мира Рафаэлю Надалю чиновники WADA разрешили принимать бетаметазон и кортикотропин. В пробах четырехкратного олимпийского чемпиона Фара выявили наличие триамцинолона, а также наркотических средств — морфина и викодина. Допинг принимали серебряный призер ОИ-2012 по стрельбе из лука Брейди Элиссон, пловец Конор Йегер, получивший на ОИ-2016 серебряную медаль, и гимнастка Лори Эрнандес, завоевавшая на Играх в Рио золотую и серебряную медали.
В WADA в ответ на публикацию первых трех частей заявили, что агентство проводит консультации с юристами и международными экспертами по кибербезопасности, чтобы гарантировать, что система ADAMS, в которой фиксируются данные о допинг-тестах спортсменов, останется надежной. В МОК и WADA организаторами взлома назвали хакеров, связанных с Москвой.
В Кремле и МИДе неоднократно отвергали связь с хакерами. В интервью Bloomberg президент России Владимир Путин отметил, что киберпреступники часто маскируют "свою деятельность под деятельность каких-то других хакеров из других территорий, из других стран". При этом Путин подчеркнул, что важно не то, кто взломал, а содержание "предъявленного общественности".
16 сентября, выступая на заседании саммита СНГ в Бишкеке, президент РФ заявил, что Россия не поддерживает действия хакеров, но призвал международную общественность разобраться с опубликованными свидетельствами.
"Возникает очень много вопросов. Вроде как бы здоровые спортсмены легально принимают медикаменты, запрещенные для других, а люди, которые явно страдают тяжелыми заболеваниями, тяжелой инвалидностью, даже по подозрению в принятии каких-то препаратов отстраняются от Параолимпийских игр", — заявил Путин.