Бывший охранник Путина получил более 84% на выборах губернатора Тульской области

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Врио губернатора Тульской области, бывший адъютант Путина Алексей Дюмин получил поддержку 84% жителей Тульской области на губернаторских выборах. Дюмин выступал самовыдвиженцем. Его ближайший оппонент от КПРФ Лебедев набрал 7,53% голосов.

Исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин одержал уверенную победу главы региона. По итогам обработки 100% бюллетеней Дюмин заручился поддержкой 84,17% избирателей. Дюмин, который шел на выборы как самовыдвиженец, набрал значительно больше, чем "Единая Россия", при голосовании в Госдуму по федеральному списку (около 54%).
Второе место занял Олег Лебедев из КПРФ (7,53%), третье — Олег Веселов из партии "Коммунисты России" (3,41%), четвертое — Николай Огольцов из Российской партии пенсионеров за справедливость (2,92%), сообщает ЦИК Тульской области. Явка по итогам голосования составила 45,5%.
"Власть обязана слушать и слышать людей, опираться на общественное мнение. Именно так я работаю. И буду работать дальше — с людьми и для людей. Выборы прошли. Теперь начинается новый этап в жизни региона. Мы построили большие планы, и их нужно выполнять. Необходимо качественно улучшить жизнь в области. И не ждать, что кто-то придет и сделает это за нас. А опираться в первую очередь на свои силы, таланты и возможности", — заявил Дюмин на пресс-конференции (цитата по Интерфаксу).
2 февраля президент России Владимир Путин принял отставку бывшего губернатора Тульской области Владимира Груздева. Исполняющим обязанности главы региона до губернаторских выборов назначили Дюмина, который занимал должность заместителя министра обороны. До этого он занимал должность первого заместителя главкома Сухопутными войсками, являлся сотрудником службы безопасности президента. По данным "Коммерсанта", Дюмин принимал активное участие в операции по присоединению Крыма к России в 2014 году.