Санируемый банк "Советский" выходит на рынок ипотеки

Автор фото: Ковалев Петр

Банк "Советский", который санируется Татфондбанком, выходит на рынок ипотеки и при этом целится в сегмент рынка без госпрограммы. За счет автокредитов и ипотеки банк хочет увеличить кредитный портфель с 8 млрд до 45 млрд рублей к концу санации.

В рамках плана финансового оздоровления Татфондбанком петербургский банк "Советский" планирует запустить ипотечные продукты во всех городах присутствия, заявил председатель правления банка Марат Загидуллин на пресс-конференции, посвященной итогам санации банка за полгода.  
В этом месяце "Советский" запустит кредитование физлиц наличными под залог недвижимости: предполагаемый срок кредита  — до 15 лет, сумма  — до 10 млн. Продукт рассчитан на физлиц, которые хотят получить деньги на крупные покупки. В IV квартале 2016 года "Советский" планирует запустить классические ипотечные продукты на покупку жилья на первичном и вторичном рынках.
При этом банк пока не планирует работать по госпрограмме субсидирования ставок по ипотеке. "Мы не считаем наличие в наших предложениях программ государственного субсидирования ставок критически необходимым для выхода на этот рынок",  — говорят в пресс-службе. В то же время появление госпрограммы в своей линейке в перспективе "Советский" не исключает.

Ставка низкой не будет, но клиенты есть

"Госпрограмма — всего лишь один из элементов увеличения доходности. Ставки низкой не будет. Но мы как банк должны дать клиентам возможность. И эти клиенты тоже есть. И под 16% готовы взять сегодня", — заявил Марат Загидуллин. "Если вы посмотрите на структуру выдач на рынке, то увидите, что ипотека по госпрограмме — достаточно узкий сегмент. Если вы, к примеру, захотите купить земельный участок и в течение нескольких лет строить на нем дом, то ипотеку по низкой ставке вы получить не сможете", — добавил советник председателя правления Альмир Хазиев.
Согласно статистике Центробанка РФ, объем выданных ипотечных кредитов в Петербурге вырос на 49%: с 33,7 млрд рублей на 1 августа 2015 года до 50,3 млрд рублей на 1 августа 2016 года. Количество выданных ипотечных кредитов в Петербурге выросло с 16,6 тыс. до 23,7 тыс. штук соответственно (+42%). Рынок восстанавливается в основном за счет работы госпрограммы. Долю выданных кредитов с господдержкой в общем объеме выдач оценивают по-разному: в статистике отдельных игроков, которые работают с программой, часто звучит оценка "каждый второй". По оценке БКС "Премьер", это каждый третий заем. Опасность закрытия госпрограммы по мере снижения рыночных ставок в 2017 году может стать серьезным стимулом к покупке для тех, кто хочет успеть "попасть на подножку уходящего поезда", прогнозирует аналитик БКС Вадим Исаков: "В ноябре-декабре, в случае подтверждения отмены господдержки, мы можем увидеть резкий рост продаж, подкрепленный к тому же традиционными новогодними акциями". 
 "Сейчас мы наблюдаем спрос преимущественно на ипотеку с господдержкой. Выход крупного игрока, который планирует продвижение ипотеки без госпрограммы, существенно не повлияет на перераспределение рынка", — считает начальник отдела продаж ипотечных кредитов розничного филиала ВТБ в Петербурге Ольга Патракеева. "Программа действует до 31 декабря 2016 года, поэтому развивать сейчас ипотеку без госпрограммы возможно только при условии конкурентных процентных ставок со стороны участников рынка, что практически невозможно", — добавила управляющий филиалом Абсолют Банка в Петербурге Елена Кондратюк.

Где госпрограмма не нужна

Несмотря на быстрый рост ипотеки с госпрограммой и перспективу его ускорения на фоне слухов об ее отмене, сегмент рынка, который работает без госпрограммы, тоже может быть интересен банкам. "Достаточно сказать, что субсидирование не распространяется на сделки на вторичном рынке. А в ипотеке доля вторички традиционно всегда была выше доли кредитов на новостройки", — комментируют в "Дельтакредит" перспективы этого сегмента.
Без господдержки кредиты выдаются также переуступке квартир в строящихся домах, при покупке дорогих квартир бизнес- и комфорткласса, где сумма кредита больше 8 млн рублей, при покупке квартир в домах, которые строятся ЖСК, перечисляет начальник отдела ипотечного кредитования филиала "ВТБ 24" в Санкт-Петербурге Татьяна Хоботова. "Доля таких сделок достаточна, составляет около 50% по рынку, поэтому если новый игрок предложит интересные программы и условия кредитования, проведет хорошую рекламную кампанию, то некоторую часть этого рынка получить сможет", — добавила Татьяна Хоботова. "Кроме того, ипотека без господдержки — это программы покупки апартаментов. Сейчас в городе реализовывается несколько интересных объектов в данном сегменте, еще несколько находятся близко к старту продаж", — добавила Варвара Степанова, начальник управления премиального обслуживания службы продаж розничного бизнеса БФА Банка.

В ожидании утверждения

"Советский" наращивает выдачи другого кредитного продукта, предполагающего залог, — автокредитов. По плану оздоровления к концу санации банка, то есть через 10 лет, его розничный кредитный портфель, который будет состоять из автокредитов, ипотеки и кредитов наличными, должен вырасти с 8 млрд рублей до 45 млрд рублей (за 2015 год, по данным ЦБ, объем выданных розничных кредитов в Петербурге составил 326,3 млрд рублей). На данный момент "рабочая" часть кредитного портфеля банка, по словам Марата Загидуллина, составляет около 3,5 млрд рублей, просроченная задолженность по кредитному портфелю находится на уровне 50%, большая часть просроченных кредитов — корпоративные. Выходить в сегмент корпоративного кредитования "Советский" не планирует.
Центробанк официально утвердил казанский Татфондбанк санатором "Советского" 9 марта прошлого года — по итогам повторного конкурса. АСВ выделило Татфондбанку на оздоровление "Советского" заем на сумму 10,79 млрд рублей. План финансового оздоровления "Советского" передан для одобрения в Агентство по страхованию вкладов 29 июня, АСВ пока не дало ответа. После одобрения АСВ план должен утвердить ЦБ РФ. По данным на 1 сентября, убыток банка составляет 1,53 млрд рублей. Активы банка на ту же дату составляют 49,4 млрд рублей (+28% с начала года).