АвтоВАЗ пообещал выпустить беспилотный автомобиль Lada

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

АвтоВАЗ намерен выпустить беспилотный автомобиль для помощи водителям в столичных пробках. В качестве основы для автопилота может использоваться облегченная версия системы "автомобильного зрения" Vision ADAS.

АвтоВАЗ планирует разработать автопилот для автомобилей LADA, который поможет в решении проблемы автомобильных пробок в крупных городах, заявил на конференции "Перспективы развития автомобилей" в Тольятти исполнительный вице-президент АвтоВАЗа по инжинирингу Харальд Грюбель, сообщает ТАСС. По его словам, для создания автопилота будет прорабатываться облегченная система Vision Advanced Driver Assistance System с ограничителем до определенной скорости.
"Беспилотное вождение — это глобальный тренд, и сейчас мы прорабатываем с нашими партнерами, как данная функция может в будущем применяться в автомобилях LADA. Сейчас эти системы достаточно дорогие, но мы ожидаем, что лет через пять-десять в нашем сегменте машин будут такие "помощники" водителям — хотя бы для решения проблемы пробок, что значительно упростит жизнь водителей", — пояснил Грюбель.
В сентябре прошлого года вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на форуме в Японии, заявил, что российские ученые планируют создать самоуправляемый автомобиль к ЧМ-2018. Как пояснили в компании-разработчике беспилотников Cognitive Technologies (CT), речь идет о КамАЗах без водителя, которые в случае успешного запуска дорожной карты для движения самоуправляемых автомобилей AutoNet смогут перевозить грузы, спортивное снаряжение и продукты питания для гостей и участников ЧМ-2018.
Между тем в августе в Сингапуре начал работу первый в мире сервис такси с автопилотом nuTonomy. В тестовом режиме пассажира сопровождает водитель, а также инженер, наблюдающий за работами электронных систем автомобиля. 14 сентября сервис по вызову такси Uber также запустил беспилотные автомобили в американском Питтсбурге. В каждой беспилотной машине также будет находиться водитель. Всего в компании запущены 14 таких автомобилей, воспользоваться ими могут только постоянные пользователи Uber.