Суд установил идентичность исков Google к ФАС по отмене штрафа

Автор фото: Коньков Сергей

Суд выяснил, что третий иск Google к ФАС дублирует второй иск об отмене штрафа 438 млн рублей. В соответствии с законодательством России, третье заявление компании будет оставлено без рассмотрения.

Исковое заявление Google, поступившее в арбитражный суд Москвы 2 сентября, содержит требование признать недействительным постановление ФАС от 11 августа, оштрафовавшую корпорацию на 438 млн рублей, то есть аналогично второму заявлению, сообщает РИА Новости со ссылкой на определение суда.
Отмечается, что дублирование исковых заявлений может возникать в судах из-за подачи истцами заявлений одновременно через систему электронной подачи и канцелярию судов. Однако в соответствии с процессуальным законодательством заявление должно быть оставлено без рассмотрения, поскольку суд ранее принял заявление с теми же предметом и основанием требования.
В первом заявлении, поданном в суд в декабре, компания просила признать незаконными и отменить решение и предписание ФАС от 18 сентября 2015 года. Google оспорила решение  в суде, но арбитражные суды двух инстанций отклонили претензии, подтвердив законность актов антимонопольной службы. Во втором иске корпорация пытается оспорить назначенный штраф в 438 млн рублей за препятствие установке приложений и сервисов других компаний на Android
В конце августа ФАС предупредила, что может наложить на Google второй штраф в размере до 500 тысяч рублей, если компания в ближайшее время не проинформирует службу о выполнении предписания. В сентябре ФАС сообщила, что получила ходатайство Google о продлении сроков исполнения предписания, которое рассмотрит "в рабочем порядке". Предварительные слушания по первому иску пройдут 25 октября.