Израиль выдаст России священника Грозовского 7 сентября

Автор фото: Свистунова Валентина

Власти Израиля сообщили о том, что священник Грозовский, подозреваемый в России в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних, будет экстрадирован 7 сентября.

Израиль планирует 7 сентября экстрадировать петербургского священника Глеба Грозовского, которого в РФ подозревают в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в тюремной системе Израиля.
"Грозовский будет экстрадирован в среду, 7 сентября", — заверил собеседник агентства. Выдача состоится при содействии Интерпола. Ожидается, что на родину священника доставят обычным рейсовым самолетом.
Дело против Грозовского завели осенью 2013 года. По версии обвинения, инциденты произошли летом 2011 и летом 2013 года в детских лагерях в Ленинградской области и в Греции. Следователи уверены, что Глеб Грозовский надругался над несколькими детьми.
С сентября 2013 года обвиняемый находился в Израиле, куда сначала уехал отдохнуть, а потом попросил дать ему гражданство. Через год он был задержан израильской полицией и оставлен под стражей на все время разбирательства. Последние 2 года пытался доказать в судах разных инстанций свою невиновность и политический характер преследования.