Минтранс допустил создание новой авиакомпании на основе парка "Трансаэро"

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Споттинг, посвященный 80-летию аэропорта "Пулково".

Глава Минтранса Максим Соколов не исключил возможность создания новой авиакомпании на базе части парка "Трансаэро".

Часть парка "Трансаэро" может послужить основой для новой авиакомпании. Об этом заявил в интервью РИА Новости министр транспорта Максим Соколов.
Сейчас "Трансаэро" проходит процедуру банкротства. Однако летом российские СМИ писали о возможном перезапуске авиакомпании.
"Возродить компанию невозможно в принципе: сертификат эксплуатанта, юридически значимое действие — отзывается один раз и не может быть восстановлен. Сертификат эксплуатанта аннулирован. Поэтому говорить о том, что на базе "Трансаэро" возродится какая-то компания, я в это не верю", - заявил Соколов.
При этом он допустил создание на базе "Трансаэро" новой авиакомпании. "То, что может быть рождён чьими-то усилиями какой-то новый перевозчик или за счёт консолидации различных компаний будет какая-то нового качества авиакомпания создана, в том числе с использованием части авиапарка "Трансаэро", теоретически это может быть", — продолжил Соколов.
Он также добавил, что судьба оставшихся самолетов авиакомпании решится до конца этого года. Некоторые самолеты, по его словам, уже отошли лизинговым компаниям и пристроены по другим авиакомпаниям мира. Некоторые из самолетов получила авиакомпания "Россия". Еще часть самолетов, как отметил Соколов, "стоят на приколе", потому что "дисциплина соответствия узлов и отдельных агрегатов этих самолётов тем или иным лизинговым договорам компании «Трансаэро», особенно в последний период ее жизнедеятельности, была явно не на высоте".