Reuters узнало, когда похороны Каримова

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Ислам Каримов

Президент Узбекистана Ислам Каримов умер, сообщает агентство Reuters. Причиной смерти стал инсульт. Агентство сообщает, когда и где пройдут похороны Каримова.

Ислам Каримов  скончался, подтвердили агентству Reuters три дипломатических источника в пятницу, 2 сентября.
Причина смерти, по их словам, инсульт, от которого 78-летний узбекский лидер не смог оправиться. "Да, он (Ислам Каримов. - Ред.) умер", - сказал один из источников.
Агентство отмечает, что с 1 сентября госслужащие спешно убирают центральные улицы родного города Каримова Самарканда. Агентство добавляет, что  президент Казахстана Нурсултан Назарбаев срочно прервет участие в саммите глав стран G20 в Китае и экстренно вылетит в Ташкент. Правительство Назарбаева готовится к официальному объявлению о том, что Каримов мертв, полагает оно.
Похороны Каримова пройдут в Самарканде. Дата похорон  - 3 сентября, пишет агентство "Фергана". По его данным, официально о смерти объявят уже в пятницу, 2 сентября.
В ночь на 2 сентября правительство Узбекистана объявило, что состояние Каримова "резко ухудшилось" и стало критическим. "Дорогие соотечественники, с большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что за минувшие сутки в состоянии нашего президента произошло резкое ухудшение и, по мнению врачей, оно оценивается как критическое", - заявили в кабмине.
28 августа стало известно, что Каримов госпитализирован. По данным СМИ, ему стало плохо на банкете в честь национальной олимпийской сборной, который проходил в ночь на 27 августа. После этого появлялись противоречивые сведения о его состоянии. Жив Каримов или мертв, оставалось только гадать.
День назад издание "Ведомости" со ссылкой на свои источники написало, что после смерти Ислама Каримова его семья, вероятнее всего, лишится власти в Узбекистане. Старшая дочь узбекского лидера Гульнара содержится под арестом в Лондоне, а младшей - Лоле - силовики взять власть не позволят.
Новым президентом Узбекистана после смерти Каримова, как отмечало издание, скорее всего, станет премьер страны Шавкат Мирзияев.