10 лучших трансферов российских футбольных клубов этим летом

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Новички "Зенита" Жулиано и Иван Новосельцев не попали в тройку, почти половину списка заняли покупки "Рубина", а лучшую сделку провернул "Спартак".

В ночь на 1 сентября закрылось трансферное окно в российском и большинстве европейских чемпионатов. В следующий раз клубы смогут кого-то купить или продать только в январе, поэтому первую половину сезона им придется проводить с тем составом, который есть на сегодня. Лимит на легионеров и высокие курсы валют по-прежнему давят на российские клубы, поэтому они снова больше экспортировали, чем импортировали статусных футболистов, однако их покупательская активность все же возросла по сравнению с предыдущими трансферными периодами.
Российская футбольная премьер-лига заняла восьмое место (лишь немного уступив Португалии) среди чемпионатов, потративших этим летом больше всех — 94,75 млн евро на все 16 клубов. Так сильно клубы РФПЛ не раскошеливались уже 3 года — с лета 2013-го, когда "Анжи" сначала покупал всех подряд (Кокорин, Денисов, Самба, Ионов), а затем заявил о смене курса и стал продавать. В три следующих летних трансферных окна наши клубы тратили соответственно 82 млн и 18 млн евро, а зимой и того меньше. Получается, что трансферные возможности РФПЛ еще не вернулись на уровень "жирных" 2010-2013 годов, но постепенно движутся в этом направлении и свое дно кризиса уже миновали.
При этом сохранилась тенденция солидной выручки наших клубов от продажи футболистов. Этим летом представители РФПЛ получили от трансферов 130,8 млн евро (восьмое место в мире, больше, чем у традиционных чемпионатов-доноров голландского и аргентинского), четвертое трансферное окно оставшись в плюсе, чего раньше за нашей лигой не наблюдалось очень давно.
Если в предыдущие пару лет большинство мест в нашем топе трансферов занимали аренды, бесплатные трансферы и переходы из одного российского клуба в другой, то на этот раз их почти нет, а в РФПЛ приехали несколько действительно известных и качественных иностранцев, которые были востребованы на европейском рынке. Вот как, на наш взгляд, выглядит десятка самых значимых трансферов Российской премьер-лиги этим летом (все цены — по данным transfermarkt.de):
10. Ласина Траоре (из "Монако" в ЦСКА ) — аренда
Двухметровый ивуарийский нападающий уже играл в России и делал это успешно: 36 голов в 84 матчах за "Кубань" и "Анжи". Дальнейшая карьера в Европе сложилась менее удачно. Хотя "Монако" и заплатил за него 10 млн евро, но основным игроком Траоре там так и не стал. Дебют в ЦСКА, где Ласина должен заменить уехавшего в "Лестер" Мусу, пока тоже разочаровывает, но относительно молодой возраст и безусловный потенциал заставляют верить, что он все же начнет забивать.
9. Александр Беленов (из "Кубани" в "Анжи" ) — ?
Тот редкий случай, когда даже всезнающие специалисты из немецкого transfermarkt.de не в курсе условий перехода футболиста. Несмотря на темный характер сделки, ее уже можно признать успешной. За 5 лет в Краснодаре Беленов заработал репутацию насколько способного, настолько и нестабильного голкипера. В Махачкале же он сразу пошел с козырей и отбил пенальти в трех (!) матчах подряд.
С одной стороны, полузащитнику уже 32 года, и любой российский болельщик без труда вспомнит пару-тройку громких скандалов с его участием. С другой, когда в последнем товарищеском матче перед Евро-2016 Игорь получил травму, это вызвало сильную грусть и серьезно ослабило нашу сборную. Получается, что Денисов до сих пор остается значимой фигурой с российском футболе, которой явно не место в первом дивизионе.
7. Карлос Самбрано (из " Айнтрахта " в "Рубин" ) — 3,5 млн евро
27-летний центральный защитник, на счету которого почти полторы сотни матчей в Бундеслиге, серебро чемпионата Германии и бронза Кубка Америки в составе сборной Перу, достался казанскому клубу подозрительно дешево. "Рубин" завалил старт чемпионата, но когда его новички наберут форму, должен стать мощной силой.
6. Иван Новосельцев (из "Ростова" в "Зенит" ) — 10 млн евро
Два года назад только самые дотошные специалисты и болельщики знали имя этого защитника, а позавчера петербургский клуб вывалил за него 10 млн. Да, эта сумма завышена раза в два, но нельзя не отметить и впечатляющий прогресс футболиста. Жаль, что он не сыграет в Лиге чемпионов за "Ростов", жаль, что не составит пару с покинувшим сине-бело-голубых Эсекиэлем Гараем, но определенную пользу новому клубу точно принесет.
5. Жулиано (из " Гремио " в "Зенит") — 7 млн евро
Техничный бразилец с опытом игры на Украине — именно таких трансферов все и ждали от нового главного тренера петербуржцев Мирчи Луческу. Жулиано смело взял седьмой номер Халка и с первых же матчей принялся делать все, чтобы стать достойной заменой уехавшему в Китай соотечественнику. Три гола в трех встречах намекают, что он на правильном пути.
4. Жонатас (из "Реала Сосьедада " в "Рубин") — 7 млн евро
Мощный бразилец долго скитался по малоизвестным итальянским клубам, а затем переехал в Испанию и резко заиграл на новом уровне. 14 голов и семь передач в позапрошлом сезоне за очень скромный "Эльче", переход в крепкий "Реал Сосьедад", а затем и в "Рубин". В Казани Жонатас успел провести лишь один полный матч и получил травму, но его потенциал и манера игры делают совсем не лишними сравнения с Саломоном Рондоном.  
3. Алекс Сонг (из "Барселоны" в "Рубин") — бесплатно
Полузащитник, на счету которого больше двухсот матчей за лондонский "Арсенал" и два чемпионата мира в составе сборной Камеруна, летом 2012 года переходил в "Барселону" настоящей звездой, что подтверждают заплаченные за него 19 млн евро. В первый сезон в Каталонии Сонг играл примерно через раз и стал чемпионом Испании. На второй год стал чаще оставаться в запасе, затем примерно так же (только без золота) прошли два сезона в аренде в "Вест Хэме". Вероятно, Сонг уже не тот, и на былой уровень не вернется, но вовсе еще не старый (28 лет) футболист с таким опытом (например, 47 матчей в Лиге чемпионов) точно усилит российский чемпионат.
2. Максим Лестьенн (из " Аль-Араби " в "Рубин") — 10 млн евро
Главный успех впечатляющей трансферной компании казанцев. Техничный и скоростной полузащитник крушил всех подряд в чемпионате Бельгии (11 голов и 16 передач в 29 матчах последнего сезона), поэтому "Брюгге" просто не мог отказать "Аль-Араби", предложившему за Лестьенна 10 млн евро. За катарский клуб однажды отлученный от молодежной сборной за секс перед матчем футболист в итоге так ни разу и не сыграл. Первая аренда в итальянской "Дженоа" получилась так себе, а вот вторая, в ПСВ — гораздо лучше: два гола в ворота Игоря Акинфеева в Лиге чемпионов плюс золото и Суперкубок Голландии. Из-за сложностей при оформлении трансфера бельгиец еще не дебютировал за "Рубин", но этого события стоит ждать с нетерпением.
1. Фернандо (из " Сампдории " в "Спартак" ) — 12,5 млн евро
Уже в 20 лет опорный полузащитник дебютировал во взрослой сборной Бразилии (всего — восемь матчей), а к 24 успел провести два сезона в донецком "Шахтере" и один в "Сампдории". Клуб из Генуи в минувшим сезоне едва не вылетел из Серии А, зато Фернандо стал лучшим по оценкам в своей команде и вошел в двадцатку во всем итальянском чемпионате, а это дорого стоит. Обошелся он "Спартаку" действительно дорого, и в пяти первых матчах получил четыре желтые карточки, нарвавшись на дисквалификацию перед дерби с "Локомотивом", но параллельно с этим только дополнительно убедил, что по уровню игры мало кому уступит в российском чемпионате.