Google подала новый иск к ФАС

Автор фото: Андрей Махонин
Офис Google в Москве.

Американский интернет-гигант Google подал иск к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ.

Google подал в Арбитражный сду Москвы иск к ФАС РФ, говорится в материалах суда, размещенных в картотеке арбитражных дел. Иск поступил 29 августа. Суть претензий компании пока неизвестна.
Ранее ФАС оштрафовала Google на 438 млн рублей за нарушение конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России.
Причиной стала привязка магазина приложений Google Play к другим сервисам компании. Антимонопольщики потребовали от интернет-гиганта удалить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков.
При этом нынешние пользователи устройств на платформе Android должны быть извещены о возможности деактивации предустановленных приложений Google.
Тогда Google в суде потребовала признать решение ФАС недействительным. Интернет-гигант обвинил антимонопольщиков в ошибочном подсчете объема рынка и долей игроков. Однако суд не принял довод компании.
В середине апреля Google  подал апелляцию, но 17 августа она была отклонена. Договориться о мировой ФАС и Google также не удалось. Антимонопольщики пригрозили компании новым штрафом в случае отказа выполнить предписание. Согласно статье 20.25 Кодекса административных правонарушений, за неуплату в срок нарушителя штрафуют в двойном размере.