"Зенит" выиграл у "Амкара" благодаря двум голам Жулиано

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский клуб разгромил пермяков 3:0: бразильский новичок впервые вышел в основном составе и сделал дубль, третий мяч в самой концовке добавил Доменико Кришито.

Матч с "Амкаром" казался проходным и легким только на первый взгляд. Как ни странно, но перед этой игрой пермяки смотрели на петербуржцев сверху вниз со своего второго места на восьмое. Кроме того, в прошлом сезоне команда Гаджи Гаджиева увезла с "Петровского" ничью 1:1, а в полуфинале Кубка на своем поле уступила только в серии пенальти. Мирча Луческу неожиданно усадил в запас Юрия Лодыгина, грубо ошибшегося в матче против "Ростова", но затем неплохо сыгравшего с ЦСКА, доверив место в воротах Михаилу Кержакову. Также с первых минут на поле появились оправивший от травмы Артем Дзюба и новичок Жулиано, а в резерв присели Юрий Жирков и Маурисио.
Зенитовцы в первых минут завладели преимуществом и открыли счет аккурат в середине тайма: Олег Шатов выполнил точную подачу с фланга, а Жулиано ловко пробил головой. Спустя минуту Дзюба упустил шикарный момент, с пары метров не сумев переиграть голкипера. Второй гол состоялся чуть позже: снова Дзюба ворвался в штрафную, ткнул мячом в грудь вратарю Селихову, а на отскоке первым подсуетился Жулиано, сделав дубль.
После второго пропущенного гола "Амкар" совсем приуныл, да и зенитовцы успокоились, поэтому игра надолго затухла. У Жулиано был шанс на хет-трик, но из хорошей позиции он пробил выше ворот, а в середине второго тайма Луческу бросил в бой Александра Анюкова и Артура Юсупова вместо Игоря Смольникова и Александра Кокорина. Во второй половине трибуны по-настоящему оживились лишь трижды: когда вместо Дзюбы на поле вышел Александр Кержаков, когда Хави Гарсия красиво, но неточно пробил через себя, и в самой концовке - на 89-й минуте Доменико Кришито прибежал в атаку, обыгрался с Кержаковым, и с линии штрафной точно пробил в дальний угол.
"Зенит" спокойно довел матч до победы, набрал девять очков и до завтра поднялся на третье место в таблице. В следующем туре, который состоится через две недели (после товарищеских матчей сборной), петербургский клуб сыграет в гостях с тульским "Арсеналом".