Полтавченко опроверг увеличение сметы на строительство стадиона за счет соцобъектов

Автор фото: Коньков Сергей

Губернатор Георгий Полтавченко прокомментировал перераспределение 2,6 млрд рублей для постройки стадиона на Крестовском. По его словам, город не будет урезать финансирование соцобъектов для достройки арены.

После завершения рассмотрения всех вопросов повестки заседания городского правительства губернатор Георгий Полтавченко неожиданно поднял тему перераспределения денег в рамках бюджета этого года. Как уже сообщал "ДП", 2,6 млрд рублей снимают со строительства социальных объектов, школ и детских садов, чтобы направить на завершение строительства стадиона к ЧМ-2018 года.
"Благодаря некомпетентным или не до конца продуманным действиям, связанным с абсолютно рутинным вопросами по техническому перераспределению средств бюджета в связи с необходимостью обеспечения бесперебойного строительства стадиона, мы с вами на ровном месте получили проблему вселенского масштаба. Весь город об этом говорит, и уже вся страна начала обсуждать", - заявил Георгий Полтавченко.
Виновником скандала назначен председатель комитета по строительству. "Сергей Эдуардович (Морозов), вы у нас молодой руководитель, на первый раз объявляю вам замечание. Поручаю прямо сегодня собрать представителей СМИ и разъяснить, что это было абсолютно техническое действие по перераспределению бюджетных средств, которое не влечет за собой ни удорожания строительства стадиона, ни тем более снижения финансирования социальных объектов. Я подчеркиваю - ни с одного объекта деньги не срезали", - заявил губернатор Петербурга.
Пресс-конференция по этому вопросу назначена на 14 часов.
Прокомментировал эту тему и вице-губернатор Игорь Албин. "Комитетом по строительству принято временное, краткосрочное решение об увеличении лимитов строительства одного объекта за счет лимитов других объектов. Далее – осенняя сессия Законодательного собрания (сентябрь–октябрь этого года) и полное восстановление временно переброшенных средств", - написал он в своем Facebook.