Блоги "ДП". Никита Явейн о реконструкции Апраксина Двора

Автор фото: Ермохин Сергей

Георгий Полтавченко раскритиковал проект реконструкции Апраксина Двора. Его не устраивает большое количество жилья, подземные проезды для транспорта и другие детали. На претензии губернатора в "Блогах "ДП" отвечает автор проекта – Никита Явейн.

В понедельник на городском совете по инвестициям губернатор Петербурга Георгий Полтавченко раскритиковал проект реконструкции Апраксина Двора.
Губернатор считает, что в проекте предложено строительство слишком большого количества жилья, которое к тому же не обеспечено школами, и слишком небольшие объемы общественных пространств.
Также его беспокойство вызвала идея строительства подземных проездов для транспорта – глава города не уверен, что «ничего не поплывет». Наконец, Полтавченко считает, что проект, на треть (7 млрд рублей) финансируемый из городского бюджета, должен иметь более четкую финансовую модель.
Градоначальник дал указание переделать проект в месячный срок.
Главная проблема вчерашнего заседания состоит в том, что такие вещи, как проект реконструкции Апраксина Двора, нельзя обсуждать в пятиминутном режиме. Это же не завод, про который можно быстро сказать, сколько там инвестиций и что будут производить – и все.
На следующем заседании мы просто будем лучше объяснять. Мы считаем, что мы правы.
Что касается объемов жилья, то мы пошли на это вполне сознательно. Если жилья там не будет, то это будет просто торгово-развлекательный комплекс на большой территории, который на ночь будет закрываться, как любой рынок, и стоять пустым с опасностью появления там криминала. Считаю, что появление там постоянного населения, тем более креативного, как предполагается, – это правильно.
30 тыс. м2 (из 120 тыс.) под жилье – это небольшой процент. Все остальное займут общественные пространства, коворкинги, торговля, офисы. Я думаю, что это правильный баланс. Если будет расти спрос на эти площади – этот баланс сам собой поменяется.
Что касается подземных пространств и того, "не поплывет ли", то соответствующие обследования проводили еще при прошлом проекте реконструкции. Проверили почти половину домов. И оснований для опасений тут нет.
Если этих подземных пространств не сделать, то это так и останется той "Апрашкой", которая есть сейчас. Официально там проехать нельзя. Проезды там шестиметровые, а если воссоздавать навесы, то останется вообще 3 м. Когда по дороге шириной 3 м едет машина, то человеку там делать нечего. Это будет просто рынок. Там не то что жить никто не будет – там и в ресторан никто не пойдет, потому что не пройти и не проехать будет.
Эти предложения по подземной части я считаю ключевыми для всего проекта. Их реализация позволит подъезжать ко всем зданиям. Во всех зданиях есть подвалы, и проезды мы делаем на том же уровне. Понадобится укрепить дома, но их в любом случае пришлось бы укреплять.
И все эти проезды одновременно позволят нам проложить современные инженерные коммуникации. Сейчас там сетей в принципе нет.
Я понимаю, что 6-7 млрд из бюджета – это по сегодняшним меркам серьезные траты. Но большая часть собственности – городская, и проведенные работы увеличат стоимость этого имущества. Фактически это инвестиция. А без инфраструктуры и инженерии вся история с этим проектом будет бессмысленной.
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей – в "Блогах "ДП".