Число безработных в России в августе сократилось на 36 тыс. человек

Автор фото: Сергей Коньков

Министр труда Максим Топилин заявил о снижении числа безработных в России по итогам августа на 36 тысяч человек — до 928 тысяч.

Официальная безработица в августе 2016 года снизилась по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 36 тысяч человек, сообщает пресс-служба Минтруда в понедельник, 22 августа, со ссылкой на своего главу Максима Топилина.
По словам министра, по данным на 17 августа в России насчитывалось 928 тысяч официально зарегистрированных безработных, что более чем на 36 тысяч меньше показателя прошлого года, передает ТАСС.
За неделю с 10 по 17 августа 2016 года число безработных сократилось в 62 регионах. Особенно явные изменения произошли в Ненецком автономном округе, Камчатском крае, республиках Тыва, Марий Эл, Карачаево-Черкесской Республике, Сахалинской, Тверской, Псковской, Орловской и Амурской областях.
При этом Ленинградская область оказалась среди 19 регионов, где число безработных, напротив, выросло. Никаких изменений по этому показателю не произошло в Республике Адыгея, Красноярском крае, Пензенской и Ростовской областях.
Общая безработица сохраняется на уровне прошлого года, уточнил министр со ссылкой на данные Росстата. В июле 2016 года число безработных, по подсчетам Международной организации труда, достигло 4,1 млн человек, или 5,3% экономически активного населения, как и в прошлом июле.