Блоги "ДП". Случится ли у экономики РФ потерянное десятилетие

Автор фото: ТАСС

Эксперты ВШЭ констатируют рецессию и предупреждают, что для российской экономики целое десятилетие может оказаться потерянным. Петербургские предприниматели с такой оценкой категорически не согласны — и в "Блогах "ДП" объясняют почему.

Специалисты ВШЭ считают в том, что ВВП в 2016 году окажется лишь на 1,8% выше, чем в докризисном 2008-м. В таких условиях в предвыборном 2018 году может возникнуть тема потерянного десятилетия: как отмечают эксперты, "экономика, которая не растет, загнивает, утрачивая шансы на возобновление роста".
Нынешнюю экономическую ситуацию в российской экономике авторы доклада института "Центр развития" НИУ Высшая школа экономики называют хрупким равновесием со знаком минус. При этом специалисты обращают внимание на то, что региональные показатели экономической активности продолжают ухудшаться, что указывает на продолжение рецессии.
Хуже всего обстоит ситуация в розничной торговле, где рост наблюдается лишь в каждом седьмом регионе, в секторе платных услуг и строительстве, в последних двух отраслях рост демонстрируют лишь 25% регионов.  
Авторы доклада опасаются, что в уже сложившейся ситуации дефицита бюджета государство начнет увеличивать свое влияние в вопросе регулирования экономики, что может привести "к общей дисфункции экономического организма".
"Связано это, прежде всего, с технической невозможностью принимать миллионы и миллиарды правильных решений из единого центра. Рыночная экономика так или иначе отбраковывает неверные решения, огосударствленная — может в течение достаточно долгого времени опираться на ошибочные (или ставшие ошибочными в новых условиях) суждения. Думать, что чиновники когда-нибудь смогут адекватно определять наилучшие объекты для инвестирования, на наш взгляд, является просто прекраснодушием и даже в какой-то мере наивно", — говорится в докладе.
Комментирует генеральный директор "Ханса СПб Девелопмент" Олег Барков:
Категорически не согласен с экспертами Высшей школы экономики. Если сидеть в красивом здании на Мясницкой улице в Москве и ничего тяжелее мышки в руках не держать, то можно говорить о потерянном десятилетии.
Я считаю, что за это время проделана огромная работа как на уровне отдельных предпринимателей, так и на государственном уровне: были большие достижения и большие неудачи. А совершенные ошибки, из которых были сделаны выводы, — это тоже достижения.
Нам крайне необходимо вырабатывать новые модели экономического развития. Однако я со скепсисом отношусь к той программе, которая вырабатывается под руководством господина Кудрина. Потому что для такой страны, как Россия, и в тех геополитических реалиях, в которых она оказалась, программа типа "задушим денежную массу ниже плинтуса, но зато будет низкая инфляция, а потом будем тихонечко расти и ждать, когда мы помиримся с соседями и к нам снова якобы придут инвестиции" окажется билетом в стагнацию. Тогда точно можно будет говорить, что мы можем вступить в большой период потерянных возможностей.
Квалификация тех людей, которые прошли через все взлеты и падения, которые не поддались истерическим настроениям и не эмигрировали, намного выше, чем 10 лет назад. Предприниматели закалились, стали намного умней и сейчас настаивают на выработке новой экономической модели, которая не базируется на принципе "сожмем денежную массу до предела, так, что экономика умрет" и ожидании низкой инфляции, а самая низкая инфляция бывает только на кладбище.
Комментирует владелец Grondard Аркадий Пекаревский:
Самое простое — это сказать: да, действительно, роста нет, экономика встала. Это будет голос в общем хоре. Но на ситуацию можно посмотреть и под другим углом.
Недавно я был в компании, где ребята предоставляют услуги call-центра. Они только открылись, и у них сумасшедший рост, в них огромная потребность со стороны клиентов. Находясь в их офисе, я могу сказать, что никакого застоя в экономике нет. У ребят отличная идея, отличный проект, у них есть рост и нет потерь.
Наверное, глобально можно говорить о каких-то задержках развития, но, с другой стороны, наша страна состоит из таких инициативных компаний, которые не находятся ни в каком застое.
Нассим Талеб когда-то написал книгу "Черный лебедь"; смысл ее в том, что существуют какие-то законы, по которым должны развиваться любые процессы, в частности — экономика. Однако в жизни бывает так, что случается какое-то непредсказуемое событие, в результате которого все происходит не так, как планировали.
Поэтому не факт, что мы увидим то, о чем говорят умные и правильные экономисты. Не исключено, что экономика запустится с какой-то новой силой, может быть, за счет новых бизнесов. Поговорим об этом через несколько лет.
Всегда есть надежда, что все пойдет не по худшему сценарию, особенно если мы говорим о России. Всегда говорят, что Россия — это удивительная страна: непонятно как, на кривой кобыле, но мы постоянно откуда-то вылезаем.
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП".