Суд отклонил апелляцию Google по разбирательству с ФАС

Автор фото: Филиппов Алексей/ТАСС

Апелляционный суд отклонил апелляцию Google на решение ФАС. Таким образом, суд подтвердил решение первой инстанции о признании Google нарушителем закона о конкуренции.

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Google на решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшей американскую корпорацию виновной в нарушении закона о конкуренции, сообщается в Telegram-канале ведомства.
"Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе, подтвердив законность решения и предписания ФАС России. В установленный предписанием срок оно должно быть исполнено компанией Google в полном объеме. Мы уверены, что исполнение предписания создаст справедливые условия для эффективной конкуренции на быстрорастущем рынке мобильных приложений", — отметила глава управления регулирования связи и IT ФАС Елена Заева.
Google в своем иске требовала отменить предписание ФАС, по которому компания должна была отказаться от ограничений для сторонних разработчиков приложений для устройств с ОС Android. В марте Арбитражный суд Москвы подтвердил законность претензий антимонопольного ведомства к американской корпорации.
11 августа, спустя полгода после решения, ФАС назначила штраф в размере 438 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства на рынке предустановленных мобильных приложений в РФ. В ФАС отметили, что, несмотря на оглашение размера штрафа, продолжаются консультации с компанией о возможности заключения мирового соглашения. 16 августа ФАС сообщила, что стороны не смогли договориться.