"Юлмарт" продал дистрибьюторскую сеть NoLimit Electronics

Автор фото: Ермохин Сергей

"Юлмарт" продал бизнес по продаже оборудования для спутникового и цифрового ТВ NoLimit Electronics и намерен полностью продать пакет в Dream Industries, которой принадлежат онлайн-сервисы Zvooq и Bookmate.

"Юлмарт" продал дистрибьютора оборудования для приема цифрового спутникового и эфирного ТВ NoLimit Electronics (NLE), сообщает пресс-служба ретейлера. Покупатели и сумма сделки не разглашаются. Компании продолжат работать друг с другом в статусе стратегических партнеров для дальнейшего развития совместных проектов, поясняют в "Юлмарте"
"Это было пилотное сотрудничество с целью выявить новые возможности. Мы попробовали разные варианты, но по взаимному согласию решили, что объединять компании смысла нет", – пояснил "Фонтанке" генеральный директор "Юлмарта" Сергей Федоринов.
Также компания планирует избавиться от доли в Dream Industries, которой принадлежат онлайн-сервисы Zvooq и Bookmate. В своей отчетности "Юлмарт" указывает, что Zvooq нарастил число подписчиков на 17%, Bookmate – на 4%. Это произошло за счет выхода на рынки Нидерландов, Дании, Колумбии, Гондураса, Сальвадора, Гватемалы и Казахстана. Перспективы полной продажи пакета Федоринов не озвучил, отмечает издание.
Между тем, в пресс-службе "Юлмарта" отметили, что Zvooq и Bookmate по-прежнему остаются в портфеле группы компаний Юлмарт. "Компания не намерена расставаться с данными активами, в планах активная международная экспансия бизнеса и развитие партнерств с сотовыми операторами, производителями мобильных устройств и коммерческими брендами", - сказано в сообщении. По итогам первого полугодия 2016 года совокупная аудитория Zvooq и Bookmate на сегодняшний день превышает 10 млн человек, проживающих в более чем в 30 странах мира.
По итогам полугодия выручка группы "Юлмарт" составила 20,7 млрд рублей, что на 1,6% меньше, чем было в первом полугодии 2015 года.
"Юлмарт" объявил о намерении купить 100% ООО "Спутниковая компания", управляющего сетью No Limit Electronics, в конце 2014 года. Сделку, которая оценивалась в $ 200–300 млн, закрыли в 2015 году. Предполагалось, что бизнес NLE будет усилен путем интеграции в логистическую инфраструктуру ретейлера. "Юлмарт", в свою очередь, получит дополнительную экспертизу в области спутникового оборудования и расширит спектр сервисов в этом направлении.