ФАС и Google не смогли заключить мировое соглашение

Автор фото: Коньков Сергей

Переговоры с Google по вопросу мирового соглашения не дали результата, сообщает ФАС. Окончательное решение по иску Google будет принято судом утром 17 августа.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и корпорация Google в ходе переговоров не смогли заключить мировое соглашение в рамках разбирательства о нарушении конкуренции на рынке предустановленных приложений, сообщает пресс-служба ведомства.
"Переговоры с Google по вопросу мирового соглашения не дали результата. Точку в этом деле теперь поставит суд. Судебное заседание начнется завтра в 10:00", — заявила начальник управления регулирования связи и IT ФАС Елена Заева.
11 августа ФАС назначила административный штраф корпорации Google в размере 438 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства на рынке предустановленных мобильных приложений в РФ. В Google заявили, что изучат решение ФАС, прежде чем определятся с дальнейшими действиями. В "Яндексе" ожидают конкретных действий американской компании на рынке приложений.
Заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко выразил надежду, что компания исполнит решение ведомства и выплатит штраф в ближайшее время. В ФАС отметили, что, несмотря на оглашение размера штрафа, продолжаются консультации с компанией о возможности заключения мирового соглашения.