Блоги «ДП». Олег Вайнберг: Организация как семья

Иногда сотрудники ведут себя как дети, а владельцы компаний принимают на себя роль родителей. Совладелец BV-group Олег Вайнберг в «Блогах ДП» объясняет, чем плоха такая ситуация и почему она так распространена в России.

Как правило, это случается в организациях, в которых владельцы одновременно исполняют роль CEO (Chief Executive Officer) или, попросту говоря, генеральных директоров. В системной модели эта динамика часто видна по тому, как ведут себя заместители владельцев и сотрудников. Заместители сотрудников ведут себя как дети, а заместители владельцев поддерживают их как родители. Поскольку это одна из наиболее часто встречающихся ситуаций, она заслуживает отдельного рассмотрения.
Все такие проявления направлены на стабилизацию системы, что позволяет ей выжить в ситуациях, когда существенно нарушены принципы уважения, порядка, баланса и принадлежности. К сожалению, как это и должно происходить, если не устранена основная причина – это компенсаторные механизмы. А компенсаторные механизмы позволяют организму выжить, но не позволяют быть здоровым и хорошо развиваться.
Что пытается «поправить» эта динамика? Существенное нарушение баланса, заключающееся в том, что сотрудникам недоплачивают за их работу. Сама по себе эта динамика ни плоха и ни хороша, таких организаций тысячи. Конфликты бывают редко, откуда в болоте конфликты? Разве что лягушки комара не поделят. Зато интриг и политических течений хоть отбавляй.
Все это напоминает конфликты между мамой и папой, когда дети начинают лавировать между родителями. Для таких организаций характерны, скорее, взаимные манипуляции. Главное, что стоит понимать, это то, что нормально платить за работу в такой организации не будут. Обычно теплые отношения обходятся в 15-25% рыночной зарплаты. Что бы ни говорили и что бы ни обещали, платить не будут. Каждый раз найдутся временные трудности, которые не позволят.
Ну и, кроме того, не стоит рассчитывать, что эта организация вырастет до федерального масштаба. Это хорошее место для любителей «Санта-Барбары». Вы почувствуете себя буквально героем нескончаемого сериала. Организации такого типа очень привлекательны для тех, кто получил в детстве психологическую травму, связанную с тем, что не смог получить от родителей достаточно любви и тепла.
В таких людях в России нет недостатка, поскольку в эпоху СССР вообще бытовали идеи о необходимости «закалять», «учить преодолевать трудности», «не баловать» и тому подобное. Затрудняюсь сказать, было ли это сознательной программой по созданию созависимых людей или обыкновенным недомыслием, но это дало свои плоды. Потом началась перестройка и отчаянная борьба за существование, когда многие родители выражали свою любовь тем, что работали по шестнадцать часов в сутки, чтобы накормить и одеть детей, вырастив таким образом еще одно поколение идеальных сотрудников для организаций описываемого типа.
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей – в «Блогах Делового Петербурга».