Google прокомментировал штраф ФАС на 438 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Google изучит решение ФАС, прежде чем определится с дальнейшими действиями. Ведомство призывает корпорацию выплатить штраф в ближайшее время. В "Яндексе" ожидают конкретных действий американской компании на рынке приложений.

Google изучит решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о начислении штрафа в размере 438,1 млн рублей, после чего определится с дальнейшими действиями, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.
"Мы получили уведомление от ФАС о назначении штрафа. Мы внимательно ознакомимся с решением, прежде чем определим дальнейшие действия", — заявили в компании. Google продолжает сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами и сообщать о возможностях, которые Android дает пользователям, разработчикам и производителям устройств в России, заверили в пресс-службе.
В "Яндексе" отказались комментировать объявленный ФАС штраф. "У нас никогда не было требования, чтобы Google оштрафовали. Нас интересовали антиконкурентные практики на платформе Android. Когда Google их прекратит, тогда мы сможем сказать, удовлетворены мы в "Яндексе" или нет", — пояснил  "Газете" представитель пресс-службы Владимир Исаев.
Заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко выразил надежду, что компания исполнит решение ведомства и выплатит штраф в ближайшее время. В свою очередь, в ФАС пояснили, что, несмотря на оглашение размера штрафа, продолжаются консультации с компанией о возможности заключения мирового соглашения.
Американская корпорация пыталась оспорить решение в Арбитражном суде Москвы. Однако в марте суд иск американской компании отклонил. Google продолжает оспаривать это решение. Следующее заседание должно состояться 16 августа.