ФАС оштрафовала Google на 438 млн рублей

Автор фото: скриншот видео

ФАС оштрафовала Google на 438 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях, уверены в ФАС.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) назначила административный штраф корпорации Google в размере 438 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства, говорится на сайте ведомства.
"Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в РФ, что благоприятно скажется на наших потребителях. Закон о защите конкуренции необходимо соблюдать всем компаниям, продукция которых поставляется на территорию Российской Федерации, — и транснациональным корпорациям в том числе", — заявила представитель ведомства Елена Заева.
По версии ФАС, Google поставляет производителям смартфонов, которые продаются в РФ, магазин приложений Google Play только при условии, что на устройство будут установлены и другие приложения корпорации. Среди этих приложений значится и поисковая система, которая должна быть размещена на главном экране смартфона. Таким образом корпорация нарушает часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).
Ранее стало известно, что ФАС и Google начали обсуждение возможности мирового соглашения. Американская компания по условиям ФАС должна признать факт нарушения и устранить негативные последствия для конкуренции. Штраф может быть снижен с 7 до 1% годового оборота компании на рынке. Поскольку стороны не пришли к компромиссу, то, вероятно, штраф составил 7%. Таким образом, выручка американской корпорации от Google Play в России может составлять 6,3 млрд рублей.
Жалобу в антимонопольное ведомство подал "Яндекс", в сентябре 2015 года ФАС признала Google виновной. Американская корпорация пыталась оспорить решение в Арбитражном суде Москвы. Однако в марте суд иск американской компании отклонил. Google продолжает оспаривать это решение. Следующее заседание должно состояться 16 августа. В июле 2016 года гендиректор "Яндекса" в России Александр Шульгин заявил, что с момента вынесения решения доля компании на платформе Android стала расти, кроме того, у "Яндекса" появились новые контракты с производителями мобильных устройств.