Украина назвала условия для увеличения транзита газа из РФ через страну в Евросоюз

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Украина готова увеличить транзит российского газа по своей территории на 20% — до 275 млрд м3 в сутки, если российская сторона обеспечит нужное давление в газотранспортной системе. Увеличение транзита связано с ремонтом на "Северном потоке".

Оператор газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз" заявил, что готов увеличить транзит российского газа по своей территории на 20% — до 275 млрд м3 в сутки, если российская сторона обеспечит нужное давление в газотранспортной системе.
"Оператор газотранспортной системы Украины готов обеспечить увеличенную заявку ОАО "Газпром" по транспортировке природного газа в Европу, при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности в части обеспечения предельно допустимых давлений на пограничных газоизмерительных станциях, расположенных на территории РФ", — говорится в сообщении компании.
В нем также уточняется, что заявку на повышение объемов транзита "Газпром" прислал вчера, 8 августа. Российская компания попросила увеличить объемы транспортировки природного газа европейским потребителям на 20%, до 275 млн м3 в сутки. "Такое увеличение российские партнеры аргументировали ремонтом системы газопроводов "Северный поток", — пояснили в "Укртрансгазе".
В компании подчеркнули, что свои обязательства выполнили, а "Газпром" свои — нет.
В конце июля "Нафтогаз Украины" обвинил "Газпром" в сокращении транзита газа для европейских потребителей и попытках дискредитировать Украину как транзитную страну.