Госдеп США предрек крах экономики Украины из-за "Северного потока-2"

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

Строительство газопровода "Северный поток — 2" обрушит украинскую экономику, которая потеряет $2 млрд ежегодного дохода, считает представитель Госдепа. Проект также лишит транзитного статуса и Словакию, получающую от него $1 млрд в год.

В США предрекли коллапс экономики Украины после строительства газопровода "Северный поток-2". В интервью словацкому изданию EurAktiv спецпредставитель Госдепа США по энергетике Амос Хохштайн заявил, что в случае, если Украина лишится статуса транзитной страны, она потеряет $2 млрд ежегодного дохода
"Вы берете $2 млрд дохода от столь шаткой экономики, как украинская, в то время как международное сообщество пытается поддержать его. Как вы оправитесь от этого? Существует простой ответ. Вы не сможете. Экономика рухнет", — заявил Хохштейн.
По его мнению, "Северный поток — 2" также лишит транзитного статуса и Словакию, получающую от него $1 млрд в год. "Не думаю, что русские пытаются навредить Братиславе. Однако они, похоже, просто об этом не думают", — добавил Хохштейн.
Сотрудник Госдепа отметил, что участвующая в проекте "Северный поток-2" Германия является близким союзником США и Вашингтон обсуждает с Берлином проблему политической составляющей проекта. В целом Хохштейн назвал газопровод "линией, которая разделит Европу как в годы холодной войны, только в экономическом плане".
"Северный поток — 2" — это проект строительства двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. В настоящее время проект проходит стадию согласования. В марте против проекта выступили правительства Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и Литвы.