Посольство РФ подтвердило захват талибами россиянина в Афганистане

Автор фото: Жуков Сергей/ТАСС

Дипломаты подтвердили захват в плен боевиками "Талибана" российского инженера, находившегося на борту совершившего аварийную посадку вертолета Ми-17. Ранее освобождение плененного талибами россиянина заняло больше года.

Боевики движения "Талибан" захватили в плен россиянина, находившегося на борту совершившего аварийную посадку пакистанского вертолета Ми-17, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на посольство РФ в Кабуле.
"По своим каналам мы получили подтверждение захвата россиянина в заложники", — рассказал пресс-атташе дипмиссии Алексей Косарев
Накануне в Афганистане после жесткой посадки пакистанского вертолета Ми-17 боевики "Талибана" захватили в заложники семь членов экипажа, среди которых российский инженер. В МИД РФ заверили, что делают все необходимое для освобождения, но опасаются, что этот процесс затянется, сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго Департамента Азии МИД Замир Кабулов.
"Этим должны в первую очередь заниматься пакистанские власти, поскольку там шесть граждан Пакистана, а наш штурман просто вел вертолет", - пояснил дипломат в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он отметил, что ранее освобождение плененного талибами россиянина заняло больше года.