Переговоры по "Турецкому потоку" возобновились

Автор фото: Коньков Сергей
Встреча гостей на ПМЭФ 2015. Седьмой павильон. На фото: Александр Новак, министр энергетики РФ

Россия и Турция продолжают обсуждать строительство двух ветвей газопровода "Турецкий поток", одна из которых протянется в Европу.

Министр энергетики РФ в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что Россия и Турция продолжают переговоры по "Турецкому потоку". Об этом в пятницу, 29 июля, передает ТАСС.
По одной ветви газ будет поставляться в Турцию, по другой - на юго-запад Европы, уточнил Новак. Мощность турецкой ветви составит 15,75 млрд м3.
По словам Новака, учитывая возможное подорожание транзита через Украину, привлекательность "Турецкого потока" растет и для Турции, и для России. Новак отметил, что выросшая стоимость транзита через Украину отразится на стоимости транспортировки и конечной цены газа для Турции. Таким образом, Анкара заинтересована в получении газа напрямую, в обход транзитных стран.
Новак обратил внимание и еще одну выгоду от реализации проекта для Турции. Она заключается в том, что при появлении газопровода она станет газовым хабом для европейских потребителей.
Ранее, 26 июля, министр экономики Турции Нихат Зейбекчи сообщил, что его страна поддерживает проект "Турецкий поток".
Проект "Турецкого потока", которым планируется заменить "Южный поток", предполагает строительство газопровода через Черное море в Турцию и далее в европейские страны. Газопровод планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2016 года. Однако подписание межправительственного соглашения затянулось, так как в Турции не был сформирован кабинет министров. Его сформировали в день крушения Су-24, после которого российско-турецкие отношения ухудшились и проект был заморожен.